Омск, 17.07.2023, 04:46

Скажите пожалуйста, могут ли отозвать с СВО, если есть двое детей и у жены 22 недели двойней?

Вопрос №20623823 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.07.2023, 04:46
Скажите пожалуйста, могут ли отозвать с СВО, если есть двое детей и у жены 22 недели двойней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ваша ситуация не является основанием для отзыва из зоны СВО.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

17.07.2023, 04:53

А как же о законе об освобождении отцов с 4 детьми?

17.07.2023, 04:55

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в целом, увольнение и возвращение из СВО мобилизованных возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, увольнение и возврат из зоны СВО может быть возможным.

Более того, в с силу ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» может быть предоставлена отсрочкана на военную службу по мобилизации гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 мес.;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что в настоящее объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена и Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, если гражданин является «мобилизованным (контрактником) он приравниваются к военнослужащим» и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится возможно только либо в силу состояния здоровья установленного заключением ВВК, либо по окончанию СВО, такая сложилась практика, в настоящее время..

Поскольку любой мобилизованный военнослужащий, сейчас существенно ограничен в каких-либо правах и действиях в связи с прохождением военной службы.

В С учётом того что у Вас будет 4 детей, Вы вправе рассчитывать на отсрочку и неотправку на СВО на законных основаниях, но вот если уже находиться в СВО - законных оснований для отзыва, к сожалению, на данный момент у Вас нет.

Всего доброго Вам!

17.07.2023, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока он находится в части и на украину не отправлялся

17.07.2023, 05:12

Нет, к сожалению отсрочка от мобилизации не положена.

17.07.2023, 05:45