Пользователь 9111.ru

Дистанционникам Челябинского государственного университета затрудняют получение справок-вызовов - как решить проблему?

У меня возникла проблема с ВУЗом (Челябинский гос. университет). Я обучаюсь дистанционно, и до этого справку-вызов мне присылали по почте (расстояние более 1000 км.), а так же справку-вызов можно было брать в любое удобное для меня время - обычно во время сдачи экзаменов. Сейчас же институт заявляет: 1. Сроки в которые можно взять справку-вызов в 2012-2013 учебном году: Справка-вызов выдается согласно учебному плану вашего направления. В соответствие со ст.173 Трудового кодекса РФ, сумма дней, указанных в справках-вызовах (за один учебный год), не может превышать 40 дней. 2. В этом семестре, чтобы получить справку-вызов необходимо предварительно сделать заявку на электронный адрес iit@csu.ru, либо в личку методиста деканата. Срок изготовления, ориентировочно, 7 дней. Заявку оставлять в след. Виде: 1). ФИО 2). Ваш Работодатель 3). Сроки вызова (только для вашего курса и направления). Чтобы справку-вызов получить на руки, студенту необходимо прийти за ней лично в деканат (каб. 323). А у дистанционщиков сессии более длинные, и сроки эти заканчиваются на начитке лекций, когда экзамены ещё не начались. Получается что справку-вызов мне могут дать только в тот срок, когда начитываются лекции, а на время сдачи экзаменов мне вызов не дадут. И вообще ради того чтобы забрать эту справку, я должен проехать 1000 километров туда, а затем обратно, это же абсурд. На мой вопрос, на каком основании они ущемляют наши права мне никто не ответил, и вообще игнорируют неугодные вопросы. Подскажите пожалуйста, что я в данной ситуации могу сделать, законны ли их действия? Как мне получить справку-вызов по почте, и при этом в нужный для меня промежуток времени? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Выдачи справок-вызовов подробно описывается в локальных нормативных актах образовательного учреждения.

Справка-вызов, как правило, выдается студенту на руки или направляется ему по почте. Между тем, в ряде организаций отделы кадров предпочитают, чтобы справки направлялись по почте непосредственно в организацию. Деканаты отдельных образовательных учреждений еще в начале учебного года предлагают студентам указать на почтовых конвертах адрес, по которому должна быть направлена справка.

Студент, получивший справку-вызов, предъявляет ее в отдел кадров, который на ее основании издает приказ о предоставлении учебного отпуска. Как правило, в штампе образовательного учреждения указываются номера телефонов, позвонив по которым работники отдела кадров смогут проверить подлинность справки.

На практике студенты редко просят выдать им справки-подтверждения, свидельствующие о том, что они действительно находились в образовательном учреждении и эти справки в течение длительного времени хранятся невостребованными. Но по первому требованию студента или обращению работодателя справки-подтверждения выдаются на руки или направляются по почте непосредственно в организацию.

Удачи Вам!

Обратитесь прямо к декану и проректору по учебной части.

Удачи!