Я хотела бы узнать, могу ли я взять опеку над ребёнком мужа. Мама лишена родительских прав. Или только усыновление. Совсем

Вопрос №20624465 из г. Иваново
опубликован 17.07.2023, 12:19
Я хотела бы узнать, могу ли я взять опеку над ребёнком мужа. Мама лишена родительских прав. Или только усыновление. Совсем
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете обратиться в опеку и написать заявление, для того чтобы водить ребёнка в школу и писать отказ от прививок и для ухода и присмотра, необходимо будет установить опеку или усыновление, зависеть будет от того как отец будет заботиться о ребёнке с его согласия или на основании документов.

СК РФ ст.145 Усыновление и ст. 13 СК РФ Назначение опекунов и попечителей.

17.07.2023, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Вы не можете взять ребенка под опеку, у него есть второй законный представитель не ограниченный в правах=ваш муж, вы можете усыновить в судебном порядке.

17.07.2023, 12:22

Что нужно для того, чтобы установить? У нас просто сейчас идёт судебный процесс по лишению родительских прав матери. Ой

17.07.2023, 12:26

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 389-ФЗ)

17.07.2023, 12:46

Опека устанавливается, если несовершеннолетний остался без попечения. Я так понимаю, что отец есть, он в правах не ограничен. Отсутствует часто и/или длительно? Тогда да, можно и нужно опеку установить. Усыновление? Это Ваше желание

17.07.2023, 12:23

Можно оформить и опеку, Виктория Николаевна.

17.07.2023, 12:28

А Ваш муж - отец ребёнка, не ограничен в родительских правах? Он участвует в воспитании, материальном содержании ребёнка? Постоянно ли он находится с ребёнком? Ребёнок с ним проживает?

17.07.2023, 12:33

Здравствуйте, Виктория Николаевна!

1. Ребенок не круглая сирота, у него есть отец. Поэтому в опеке Вам откажут.

2.Усыновление возможно только через суд, но сначала нужно получить нотариальное согласие второго родителя (отца ребенка) и положительное заключение органов опеки. Для этого обратитесь в органы опеки по месту нахождения ребенка.

17.07.2023, 12:43

Только усыновление. Потому, как никакая опека с Вашей стороны не может быть, у ребёнка есть законный представитель в лице отца, а потому никакая опека и ему не нужна и невозможно

17.07.2023, 15:49