Мурманск, 17.07.2023, 12:54

Отпускные получены 6 июля, алименты будут выплачиваться только после 10 августа - что делать и как жаловаться?

Вопрос №20624545 из г. Мурманск
опубликован 17.07.2023, 12:54
Муж получил отпускные 6 июля, в его бухгалтерии сказали что алименты я с них получу только после 10 августа когда они закроют месяц. На сколько это законно и куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные и алименты - никак между собой не связаны! Отпускные работник получает до начала отпуска, а вот заработную плату - после того, как отработал месяц. Алименты выплачиваются в сроки выдачи заработной платы (а не отпускных). Например: отпуск с 1 по 30 июня - отпускные выдают 28 мая, а вот алименты за июнь вы получите только в июле, точно также если бы отпускник весь июнь работал и зарплату получил в июле!

17.07.2023, 12:55

А как же это? На самом деле-не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода (ст. 136 ТК, ст. 109 СК, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

17.07.2023, 12:57

Организация должна выплатить сотруднику отпускные за все время его отдыха за три дня до начала отпуска. В такой ситуации сотрудник получает доход авансом. Однако удержать алименты и перечислить их взыскателю нужно не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода (ст. 136 ТК, ст. 109 СК, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

17.07.2023, 13:04

Значит алименты должны отправить взыскателю через три дня после выплаты должнику отпускных в независимости от того когда они закрывают отпуск.

17.07.2023, 13:07

В августе вы получите сумму от отпускных

17.07.2023, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)