Отпускные получены 6 июля, алименты будут выплачиваться только после 10 августа - что делать и как жаловаться?
Отпускные и алименты - никак между собой не связаны! Отпускные работник получает до начала отпуска, а вот заработную плату - после того, как отработал месяц. Алименты выплачиваются в сроки выдачи заработной платы (а не отпускных). Например: отпуск с 1 по 30 июня - отпускные выдают 28 мая, а вот алименты за июнь вы получите только в июле, точно также если бы отпускник весь июнь работал и зарплату получил в июле!
Организация должна выплатить сотруднику отпускные за все время его отдыха за три дня до начала отпуска. В такой ситуации сотрудник получает доход авансом. Однако удержать алименты и перечислить их взыскателю нужно не позднее трех рабочих дней после выплаты дохода (ст. 136 ТК, ст. 109 СК, ч. 3 ст. 98, ч. 2 ст. 15 закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Значит алименты должны отправить взыскателю через три дня после выплаты должнику отпускных в независимости от того когда они закрывают отпуск.
В августе вы получите сумму от отпускных
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)