Может ли бывший муж выкупить долю у несовершеннолетних детей? При разводе им суд выделил доли в соответствии с мат капиталом
Добрый день.
Не может. Ст. 37 ГК РФ.
Сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними запрещены.
А как же тогда быть? Мы в разводе и живем в разных городах
Продавать "третьему лицу" доли детей, с разрешения органов опеки и предоставлением равнозначной площади в другом жилом помещении.
Ждать, пока самому младшему ребёнку исполнится 18 лет, и он сможет самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Других вариантов, увы, нет.
Не может.
Нет, возмездные сделки между несовершеннолетними и их родителями запрещены законом
А как тогда быть, мы в разводе, живем в разных городах, мне детям надо купить квартиру
Всю квартиру продаете с разрешения органов опеки
Бывшие супруги могут претендовать только на доли в имуществе, приобретенном на средства маткапитала, но не на сам капитал. То есть если супруги купили квартиру с использованием маткапитала, доли еще не выделили, но дали нотариальное обязательство об этом, а потом развелись, то бывший муж на долю в праве претендовать может. А если сертификат не использовали, развелись и уже потом жена вложила маткапитал в недвижимость, то не может.