Неизвестные распилили деревья на моей даче, создавая опасность для окружающих - что делать?

На даче на моем участке неизвестные сделали распил деревьев, в следствии чего они засохли, и создают опасную ситуацию падения на крышу моего дома и соседнего участка. Написала заявление в администрацию, никаких действий не предприняли, полиция ответила, что вызывать их, только если упадет кому нибудь на крышу. Подскажите пожалуйся, что делать в такой ситуации. Взять и спилить нет возможности и хулиганов хочется наказать. Спасибо
Лучший ответ

1. Необходимо понимать, что никакие устные разговоры-переговоры не имеют никакого юридического значения.

2. Все ответы на ваши письменные обращения в администрацию и в полицию должны быть также письменными.

3. Если администрация не ответила на ваше обращение в течение 30 дней, у вас есть основания для привлечения ее к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, такие дела подведомственны прокуратуре.

4. Если органы полиции письменно отказали вам в в возбуждении дела, у вас есть основания для обжалования отказа опять же в прокуратуре.

Действуйте.

Удачи.

спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если работы проводятся незаконно, нужно обращаться в полицию или администрацию населенного пункта. Нарушителю грозит административная и даже уголовная ответственность. Если же на звонок или первичное письменное обращение не отреагировали, пишут жалобу в вышестоящие органы, привлекают общественность. Пожаловаться, если спиливают деревья во дворе дома, можно в администрацию или полицию.

спасибо!

Самоуправство заявите в отношении вашей собственности, если деревья были На вашей территории