Суммируется ли льготный стаж? По списку №2 до 31.12.1991 и на лесозаготовках с 01.01.1992 по 31.12.2001
Да. В Правилах, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в п.2.п.3, перечислены виды деятельности, которые суммируются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, и изложен порядок такого суммирования. В его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.
Постановление ПР РФ от 11.07.2002 N 5162. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;
2) работы с тяжелыми условиями труда;
**
7) работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;
****
3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:
к периодам работ, указанных в пп. 1, - периодов работы, указанной в пп.12;
к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым пп. 2 п. 1 ст.27 ФЗ;
***
к периодам работы, указанной в пп.7, - периодов работ, ук. в пп. 1, 2, 5, 6, 9, 12;
Чтобы ответить на ваш вопрос требуется уточнить, по каким статьям закона подтвержден ваш льготный стаж до 1991 года и после.