Значение присутствия ответчика на судебной экспертизе по делу о приватизации земли

Что дает присутствие ответчика на судебной экспертизе по гражданскому делу о приватизации земли, если по сути его присутствие и не обязательно?.
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин. Ст. 84 ГПК РФ наделяет стороны гражданского дела присутствовать при производстве экспертизы. Пользоваться этим правом или нет, стороны решают сами, ни запретить им этого (за редким исключением), ни обязать к этому, закон не позволяет. Такое присутствие дает возможность лучше понять выводы эксперта и оценить их обоснованность, что может быть важно, если вдруг возникнет необходимость их оспаривать.

Ответчик может выссказывать свои замечания, может пригласить на экспертизу своего специалиста, который поможет правильно оценить ход экспертизы.