Несчастный случай при монтаже водопровода - вопросы по дальнейшим действиям и возможности отмены решения суда
Как быть.
3 июля 2012 года в ходе выполнения работ по монтажу водопровода произошло обрушение стенки траншеи, не оборудованной креплениями либо откосами, которые должны были быть, в результате чего погиб мой отец –Чешков Н. А. 1958 г. р. (слесарь аварийно-восстановительных работ МУП «Водоканал» г. Великий Устюг). Его завалило обрушившимся грунтом.
Согласно показаниям специалиста Киселёва Е.В., работающего государственным инспектором труда и участвующего в работе комиссии по расследованию несчастного случая, непосредственным руководителем работ и ответственным за соблюдение требований техники безопасности и охраны труда на объекте производства работ по соединению трубопровода в водопроводном колодце на данном участке являлся начальник участка Суковаткин И. Б., который был обязан соблюдать проект организации строительства и проект производства работ. Данная обязанность им выполнена не была. Между невыполнением своих обязанностей по устройству траншеи и обвалом её стенок, повлекшим смерть моего отца-Чешкова Н.А., имеется прямая причинно-следственная связь.
Свою вину он не признал.
Суд счёл, что вина Суковаткина доказана. Обстоятельств, отягощающих ответственность Суковаткина, не установлено. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 143 часть 2 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с лишением права занимать должность, связанную с обеспечением техники безопасности и охраны труда работников и ответственностью за их выполнение сроком на ТРИ года. (наказание считать условным).
Моя мама (Чешкова Н. А.)была признана потерпевшей, она заявляла гражданский иск о возмещении морального вреда. Так же гражданские иски подавали мы –дети (брат-Евгений 1988 г. р., сестра-Екатерина 1983 г.р., я –Анна 1982 г.р.).
Мама указывала Размер выплаты морального вреда в размере 1 000 000 р (1 мл.р.), мы по 500 000 т. р. (каждый из детей). Лицом, виновным в причинении потерпевшей (мамы) и гражданскими истцами нравственных страданий, является работник МУП « Водоканал». Поскольку указанный вред причинён им при исполнении трудовых обязанностей, то в соответствии со ст. 1068 Гражданского кодекса РФ обязанность по возмещению этого вреда должна быть возложена на юридическое лицо, с которым Суковаткин состоит в трудовых отношениях, т. е.на МУП « Водоканал».
Суд счёл необходимым взыскать с МУП « Водоканал» в пользу мамы денежную компенсацию морального вреда в размере 400 000 р, в пользу гражданских истцов (нас 3 детей) по 200 000 каждому.
МУП « Водоканал» собирается обжаловать данное решение в кассационном порядке в Вологодский областной суд.
Нас интересует вопрос:
1.какие меры принимать нам, нужно ли подавать встречное заявление или что-то ещё?
2.Как вы думаете, может ли вышестоящий суд отменить это решение не в нашу пользу? Неужели нас могут лишить и этого малого, что присудили?
3.Какие ещё варианты могут быть?
4. В какие сроки МУП «Водоканал» должен выплатить компенсацию?
Огромное спасибо за ответ.
Лучший ответ
вам нужно придти на кассацию и повторить , то что вы просили в первой инстанции. просите суд нНЕ УДОВЛЕТВОРЯТЬ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ и оставить приговор в силе. Если приговор оставят в силе, то значит он вступает в силу, узнаете, когда дело вернется в суд , возмете в суде исполнительный лист и передадите его приставам исполнителям, они будут заниматься взысканием денег с предприятия.
Спасибо за ответ!