Волгоград, 17.07.2023, 19:40

Как продать долю в ООО, когда бывший супруг отказывает в согласии - решение проблемы

Вопрос №20625502 из г. Волгоград
опубликован 17.07.2023, 19:40
У меня есть доля в ООО, зарегистрированном во время брака. После развода раздела имущества не было. Прошло 11 лет. Сейчас я хочу продать долю, но бывший супруг не хочет давать согласие из принципа. ООО нулевое, активов там нет, но супруг решила так отомстить и устроить проблемы. Что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не требуется согласие бывшего супруга.

17.07.2023, 19:41

Но нотариус не регистрирует сделку, ссылаясь на закон об ООО и говорит, что согласие бывшего супруга необходимо, так как доля была "получена" в браке.

17.07.2023, 19:45

Есть масса других путей - например включение нового участника - вход-выход. Можно просто его ликвидировать а,не продавать.

17.07.2023, 19:50

Все манипуляции с долями делаются с согласием бывшего супруга, в том числе и выход из ООО ( (Ликвидировать не получится, так как я не единственный участник общества.

17.07.2023, 19:54

Нет)) Вход-выход возможен и без этого. Нотариуса нормального нужно.

А еще можно разделить имущество (коллега прав). У обращения в суд нет срока давности.

17.07.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Марина, сначала необходимо произвести раздел имущества.

17.07.2023, 19:51

А как сейчас можно разделить имущество? Прошло 11 лет, уже имущества никакого нет, кроме этой доли. Можно подать на раздел доли, спустя такой срок?

17.07.2023, 19:57

Также нужно смотреть, что прописано в Уставе общества.

17.07.2023, 19:52