Москва, 17.07.2023, 21:03

Процедура выписки человека из квартиры без его присутствия - документы и возможные варианты действий собственника

Вопрос №20625581 из г. Москва
опубликован 17.07.2023, 21:03
Как выписать человека из квартиры, доли в квартире нет, живёт за границей постоянно. Какие от человека нужны документы, или собственник может это сделать сам и без документов, того, кого нужно выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета из жилых помещениях, подробно регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, суды наши не снимают граждан с регистрации в жилых помещениях, а могут лишь при наличии законных оснований на основании искового заявления собственника жилья признать Решением кого-то (ответчика) утратившим право пользования жилым помещением.

В-четвертых, на основании такого Решения суда собственник жилья может обратиться с заявлением в Территориальный орган МВД РФ о снятии ответчика с регистрации в жилом помещении на основании подп. Е) пункта 31 Правил № 713.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробно по этому вопросу с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения и на судебную практику о признании граждан утратившими права пользования жильем на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

17.07.2023, 21:23
Оценка автора вопроса:

Через суд надо делать. Иск подать. Или сами составьте или юристу доверьте. Дело вроде неслодное, но нюансов много.

17.07.2023, 20:50

Нужно собственнику обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учёта.

17.07.2023, 21:04

Здравствуйте

Если человек сам хочет выписаться, то никаких судов не нужно

17.07.2023, 21:07

Человек хочет выписаться, но он не в России.

17.07.2023, 22:57

В судебном порядке можно выписать человека.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

17.07.2023, 21:37

Он сам хочет выписаться

никаких судов не нужно

17.07.2023, 23:04

Так-то оно так, но его нет в России.

Поэтому суд, что он сам для выписки не может явиться

18.07.2023, 21:03

Ну и что что нет в России?

Никаких судов не нужно.. всё давно определено в Регламенте МВД России, он же сам хочет выписаться

18.07.2023, 22:26

Идете в суд с иском и выписывайте спокойно.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

17.07.2023, 23:53