LSN Messenger
Москва, 18.07.2023, 12:30

Возможно ли получить звание молодого специалиста после окончания магистратуры, работая по диплому бакалавра в той же школе?

Вопрос №20626534 из г. Москва
опубликован 18.07.2023, 12:30
Я закончила в этом году магистратуру (педагогическое образование) с отличием, но работала по диплому бакалавра (лингвистическое образование) в школе, могут ли мне присвоить звание молодого специалиста с нового учебного года в этой же школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Статус (не звание) молодого специалиста получает лицо:

- окончившее образовательное учреждение среднего и высшего профессионального образования, имеющее государственную аккредитацию,

- впервые поступающее на работу по полученной специальности в течение

одного года со дня окончания образовательного учреждения согласно ст. 70 ТК РФ.

2.Таким образом, если вы приступили к работе по полученной специальности не позднее 1 года со дня окончания образовательного учреждения - вы праве требовать издания соответствующего приказа работодателем.

Удачи.

18.07.2023, 12:44

Но я же уже работаю в этом образовательном учреждении (с октября 2022 г.), до этого тоже работала, но в другой школе (с зимы 2021 г.), но основанием для трудоустройства изначально был диплом бакалавра, теперь у меня есть диплом магистратуры, и я хочу на основании этого диплома получить статус молодого специалиста, продолжая трудовую деятельность в той же самой школе

18.07.2023, 13:18

Давайте попробуем разобраться с фактами.

1. Ранее вы закончили бакалавриат по лингвистической специальности и в течение года поступили на работу в школу по этой же специальности.

2. Статуса молодого специалиста в школе вы не получали.

3. В 2023 году Вы закончили магистратуру, продолжая работать в той же школе и сейчас хотите получить статус молодого специалиста.

Правильно ли я описал факты? Если где-то ошибся - поправьте.

18.07.2023, 13:32

Да, все верно

18.07.2023, 13:36

Тогда продолжим.

1. В законодательстве есть четкие критерии статуса "молодой специалист" – это гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессионального обучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией.

2. Соответственно, право на статус молодого специалиста у вас возникло сразу после окончания бакалавриата.

Года окончания и года поступления на работу в школу вы не указали.

3. Отсюда вопрос - почему не обратились в администрацию школы по поводу получения статуса?

18.07.2023, 13:52

В первой школе администрация утверждала, что образование должно быть профильное - педагогическое, у меня же было смежное - лингвистическое.

18.07.2023, 13:59

Магистратуру заканчиваю в этом году, диплом получу 26 июля, в школу устроилась 14 октября 2022 г.

18.07.2023, 14:04

Тогда несколько проще.

1. Если вы работаете в Москве, после получения диплома о профильном образовании напишите директору школы заявление о присвоении вам статуса молодого специалиста.

2. Заявление пишется в произвольной форме в двух экземплярах, на одном из них канцелярия школы должна поставить штамп с входящим номером, датой и подписью принявшего лица, это будет ваш экземпляр, второй пойдет на резолюцию директора.

3. Срок ответа на ваше заявление - 30 дней.

4. В зависимости от ответа (если он будет отрицательный), можно будет решать, что делать дальше.

Пишите, удачи.

18.07.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)