Можно ли удочерить ребенка без суда через ЗАГС?
Здравствуйте! " Установление отцовства в органах ЗАГС происходит. Статья 47—50 Семейного кодекса РФ"
НЕТ, через ЗАГС, он её не удочерит.
Обязательно в суд.
Через загс оформить признание отцовства
Здравствуйте!
Если Ваш молодой человек принял взвешенное решение и хочет стать отцом Вашего ребенка, у которого нет юридического отца (прочерк), то вы ВМЕСТЕ вправе через ЗАГС "установить" происхождение ребенка/установить отцовство. Положения п.3 ст.48 СК РФ и положения п.2 ст.51 СК РФ. В каком-то смысле это и есть "удочерение" при отсутствии юридического "отца". Только, установив таким образом отцовство, оспорить отцовство он не сможет (п.2 ст.52 СК РФ), поскольку на момент установления отцовства он ЗНАЛ, что не является биологическим отцом.
Если есть на это обоюдное согласие между вами и этим мужчиной, то этот вопрос можно решить в ЗАГСе.