LSN Messenger
Симферополь, 18.07.2023, 15:27

Неоплаченный штраф за незаплату на платной парковке в Москве - можно ли избежать административной ответственности и как поступить с уже оплаченной половиной штрафа?

Вопрос №20627055 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2023, 15:27
Гражданин 06.04.23 г оставил на платной парковке в г. Москва авто и не заплатил. Узнав о штрафе 5000 рублей оплатил половину. Администратор Московского парковочного пространства ГКУ 06.04.23 вынес постановление о привлечении собственника авто к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 и штрафу в 5000 рублей. Штраф не оплачен 04.07.23 Администратор Московского парковочного пространства ГКУ направил извещение собственнику авто о явки для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП. Вопрос: Можно ли в данном случае избежать административной ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП и что делать со штрафом, половина которого оплачена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим Станиславович еще раз!

Ст.8.14 Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" не предполагает частичной уплаты штрафа

В тоже время, по моему мнению, Администратор Московского парковочного превысил свои полномочия пространства, так как он не имеет права привлекать Вас к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Уклонение от исполнения административного наказания КоАП РФ, так как правонарушение совершено за нарушение, неописанное КОАП РФ, а региональным законом.

Кроме того это должностное лицо не управомочено взыскивать административные штрафы в соответствии с КоАП РФ, так как не является должностным лицом или организацией, действующей от имени Российской Федерации

Поэтому оплатите оставшиеся 2.5 тысячи и не являетесь на вызов

18.07.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Согласно Статья 8.14. Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45

Неуплата за размещение транспортного средства на платной

городской парковке

2. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических

лиц в размере пяти тысяч рублей.

Вы были обязаны оплатить 5000 рублей, а не половину.

Явитесь по уведомлению, и попробуйте решить вопрос с доплатой недоплаченного штрафа.

Если Парковочное пространство все-таки привлечет по ст. 20.25 оплатите штраф по 20.25

Избежать уже не получится увы

18.07.2023, 15:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, до истечения срока, указанного в постановлении о наложении административного штрафа. В случае невозможности уплатить штраф в установленный срок может быть предоставлена рассрочка или отсрочка его уплаты.

Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет одну из следующих мер ответственности (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ)

Действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) не распространяется на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.14 КоАП г. Москвы, в связи с чем оплачивать такие штрафы необходимо в полном объеме.

В вашем случае стит доплатить оставшуюся часть штрафа.

Полагаю, что избежать ответственности по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ не удастся.

18.07.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Ответственность нарушителя правопорядка за бездействие в случае назначения ему административного наказания в виде штрафа установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей. Кроме этого, неприятными последствиями для гражданина могут оказаться обязательные работы, назначаемые сроком до 50 часов, либо административный арест до 15 суток.

Привлечение гражданина к ответственности за неуплату административного штрафа не освобождает его от обязанности по оплате первоначально назначенного штрафа! Частичное исполнение наказания не снимает с гражданина ответственности, за исключением случаев, прямо оговорённых законом.

18.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Максим.

1)Смотрите, все верно сейчас вам выставлено по ст. 20.25 КоАП РФ

2)Так как у вас штраф остался в 2500, то выставляют в двух кратном размере 5000.

3)То есть, вы должны уплатить теперь 5000 тысяч и 2500 оставшегося штрафа, итого долг составит 7500.

4)Вы не сможете избежать уплаты данного штрафа никак к сожалению.

5)1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

18.07.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:

По ст. 20.25 КоАП РФ еще не привлекли

18.07.2023, 18:28

Они привлекут, так как у вас в действительно недоплачен штраф, часть штрафа

18.07.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Если вы не знали о первоначальном штрафе, были не уведомлены тине получали постановление бегите его обжаловать, восстанавливать срок на обжалование. (КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении). На 20.25 КоАП явиться, предоставить подтверждение оспаривания первоначального штрафа и ходатайствовать об отложении рассмотрения дела. Что касается оплаты штрафа частями без согласования с взыскателем не убережет от двойного размера.

18.07.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Нет, избежать не получится - правонарушение по ч. 1. ст. 20.25 КоАП РФ уже совершено и зафиксировано. Тут всё просто - первоначальный штраф полностью оплатить - оплатили половину - ещё оплатите.

И скоро суд присудит ещё 10 000 (арест маловероятен и т.д.) - сразу оплатите - не тяните...

на суд несите письменные объяснении с раскаянием и подтверждениями, что штраф первоначальный полностью оплатили.

18.07.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим Станиславович! Если пробегает 3 месяца и не успеют вынести постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, то может быть. Но надеяться на это вряд ли стоит. И вторую половину штрафа нужно уплатить, иначе взыщут через приставов согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

За неуплату административного штрафа предусмотрено наказание по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ от двойного штрафа от суммы неуплаченного штрафа (но не менее 1000 рублей) до административного ареста на срок до 15 суток и обязательных работ до 50 часов:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом есть ограничение на применение таких видов наказания как административный арест и обязательные работы:

согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Согласно ч.3 ст.3.13 КоАП РФ:

Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

18.07.2023, 17:46
Оценка автора вопроса: