LSN Messenger
Белгород, 18.07.2023, 15:33

Как заменить водительское удостоверение с упрощенным порядком, если есть гражданство РФ и удостоверение выдано в другой стране?

Вопрос №20627060 из г. Белгород
опубликован 18.07.2023, 15:33
Имеется водительское удостоверение, выданное 07.05.2008 г в Украине Донецкой области. Гражданство РФ получено 19.01.2019 в Белгороде. Имею ли возможность заменить права в упрощённом порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)До 2026 г. продлен упрощенный порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины, на российские национальные водительские удостоверения

2)Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2462 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143"

3)Упрощенный порядок затронет жителей ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства, въехавших в Россию после 21 февраля 2022 года и имеющих разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

4)Также постановление распространяется на граждан России, получивших Российские гражданство в упрощенном порядке и постоянно проживающих или проживавших на территориях ДНР и ЛНР и переехавших на постоянное проживание в Россию.

5)Так что данное постановление продлили, вы сможете спокойно получить в упрощенном порядке!

6)Ранее было предусмотрено, что порядок действует до 1 марта 2023 г.

Кроме того, скорректирован порядок обмена.

18.07.2023, 17:00

Заменить права придется в обычном порядке в РФ

18.07.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя.

18.07.2023, 15:37

Согласно Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2462 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143”До 1 марта 2026 г. водительские удостоверения ДНР, ЛНР и Украины можно обменять на российские без экзаменов.

18.07.2023, 15:39

Здравствуйте! Возможно ли личное рассмотрение моего вопроса по замене водительского удостоверения Украины на российские?

18.07.2023, 15:46

Обратитесь в ГИБДД по месту Вашего жительства и Вам там объяснят всю процедуру и помогут оформить

18.07.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Это Постановление никаким образом в клиенту не имеет никакого отношения. Он получил гражданство России в 2019 году

Постановление касается в том числе граждан Украины, которые проживали на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, на день принятия данные территорий в состав России

18.07.2023, 16:03

Здравствуйте, Сергей! В обычном порядке можете на общих основаниях, сдав экзамены согласно требованиям п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Обратитесь в МРЭО ГИБДД по месту фактического нахождения.

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

18.07.2023, 16:43

Нет никакого у Вас упрощенного порядка.

Сдавайте экзамены полностью и получайте затем права РФ образца.

По вопросу обращаться в ГИБДД.

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

- см. п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014 г.

18.07.2023, 22:51

Сергей Андреевич, Здравствуйте 🤝

Не все так просто

————

Действительно, C 28 декабря 2022 года срок обмена удостоверений в упрощенном порядке продлен до 1 января 2026 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2462 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143

———————

Однако, если Гражданин Украины имеет водительское удостоверение Украины и живет на территории России, водительское удостоверение можно заменить только после сдачи экзаменов, т.к. гражданин въехал на территорию РФ до 21 февраля 2022 года.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

18.07.2023, 22:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

18.07.2023, 23:10

Нужно сдавать теоретический и практический экзамены в соответствии с п.9

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся следующие экзамены:

а) для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "A", "B", "C", "D", "M", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "A1", "B1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E", за исключением лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, - теоретический и практический экзамены;

19.07.2023, 15:47