Как заменить водительское удостоверение с упрощенным порядком, если есть гражданство РФ и удостоверение выдано в другой стране?
Добрый вечер, Сергей.
1)До 2026 г. продлен упрощенный порядок обмена иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами ДНР, ЛНР и Украины, на российские национальные водительские удостоверения
2)Данный вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2462 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143"
3)Упрощенный порядок затронет жителей ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства, въехавших в Россию после 21 февраля 2022 года и имеющих разрешение на временное проживание в России, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
4)Также постановление распространяется на граждан России, получивших Российские гражданство в упрощенном порядке и постоянно проживающих или проживавших на территориях ДНР и ЛНР и переехавших на постоянное проживание в Россию.
5)Так что данное постановление продлили, вы сможете спокойно получить в упрощенном порядке!
6)Ранее было предусмотрено, что порядок действует до 1 марта 2023 г.
Кроме того, скорректирован порядок обмена.
Заменить права придется в обычном порядке в РФ
Здравствуйте!
Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя.
Согласно Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2462 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143”До 1 марта 2026 г. водительские удостоверения ДНР, ЛНР и Украины можно обменять на российские без экзаменов.
Здравствуйте! Возможно ли личное рассмотрение моего вопроса по замене водительского удостоверения Украины на российские?
Обратитесь в ГИБДД по месту Вашего жительства и Вам там объяснят всю процедуру и помогут оформить
Это Постановление никаким образом в клиенту не имеет никакого отношения. Он получил гражданство России в 2019 году
Постановление касается в том числе граждан Украины, которые проживали на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области, на день принятия данные территорий в состав России
Здравствуйте, Сергей! В обычном порядке можете на общих основаниях, сдав экзамены согласно требованиям п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". Обратитесь в МРЭО ГИБДД по месту фактического нахождения.
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.
Нет никакого у Вас упрощенного порядка.
Сдавайте экзамены полностью и получайте затем права РФ образца.
По вопросу обращаться в ГИБДД.
Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.
- см. п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014 г.
Сергей Андреевич, Здравствуйте 🤝
Не все так просто
————
Действительно, C 28 декабря 2022 года срок обмена удостоверений в упрощенном порядке продлен до 1 января 2026 года, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. № 2462 “О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 июня 2022 г. N 1143
———————
Однако, если Гражданин Украины имеет водительское удостоверение Украины и живет на территории России, водительское удостоверение можно заменить только после сдачи экзаменов, т.к. гражданин въехал на территорию РФ до 21 февраля 2022 года.
———————
С уважением, Дарья Алексеевна
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"
Нужно сдавать теоретический и практический экзамены в соответствии с п.9
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся следующие экзамены:
а) для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "A", "B", "C", "D", "M", "BE", "CE" и "DE" и подкатегорий "A1", "B1", "C1", "D1", "C1E" и "D1E", за исключением лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, - теоретический и практический экзамены;