Симферополь, 18.07.2023, 18:15

Должен ли переводчик перевести оценки с украинского языка на русский язык с 12 бальной системы на 5 бальную?

Вопрос №20627320 из г. Симферополь
опубликован 18.07.2023, 18:15
Должен ли переводчик перевести оценки с украинского языка на русский язык с 12 бальной системы на 5 бальную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, переводчик этим не занимается.

18.07.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Да, если такое тех задание указано в договоре.

18.07.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Да. Существует Письмо Минобрнауки России от 04.09.2013 № 16-11204 «О соответствии оценок».

В связи с использованием в средней школе в Республике Армения, в Республике Беларусь и Республике Молдова десятибалльной системы оценок, а в Украине двенадцатибалльной системы оценок Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации сообщает о соответствии армянских, белорусских, молдавских и украинских оценок российским:

Украина «10», «11», «12» --- Россия «5»

Украина «7», «8», «9» — Россия «4»

Украина «4», «5», «6» — Россия «3»

Украина «1», «2», «3» — Россия «неудовлетворительно». Удачи

18.07.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Задали переводчику такой вопрос, почему не перевели оценки, на что она ответила нам, что, то что она видит то и переводит...

18.07.2023, 18:25

Здравствуйте"

Переводчик переводит не оценки, а текст

Соответствие оценок-это обязанность образовательного учреждения

18.07.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Но учреждение требует перевод оценок, заверенное печатью нотариуса

18.07.2023, 18:34

Пишите жалобу в Минобразования, прокуратуру

переводить оценки должен не "переводчик", а образовательное учреждение

переводчик переводит только текст с одного языка на другой

18.07.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Оценки переводить переводчик и не должен - это не его компетенция, да и нотариус такой "перевод" не заверит, так как переведенный документ должен быть по содержанию идентичен первоначальному.

18.07.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Переводчик занимается переводом текста, а не оценок. Перевод оценок это отдельная услуга.

18.07.2023, 19:00
Оценка автора вопроса: