Скажите пожалуйста если вот получил ранение в Курской области прохожу службу по контракту участник сво положены ли мне выплата?
Очень интересная тема! ВЫплаты, безусловно, положены. Причем и страховые и единовременные. По страховке требуйте направления на ВВК для оценки степени тяжести травмы контузии).
А по единовременной выплате есть нюансы!
Есть такой Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержден Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
Там говорится:
Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475).
Однако, Приказом Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2023 N 74222) подпункт 4 пункта 2 ИЗМЕНЕН и теперь будет выглядеть так:
"4) гражданам, уволенным с военной службы, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) при выполнении специальных задач, - военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы, в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона."
Интересно, да? Полагаю, в вашем случае следует четко отслеживать сроки начала действия указанных изменений. Если ваша контузия произошла до вступления в силу изменений, то выплаты вам положены. Порядок оформления смотрите по ссылке: base.garant.ru
Здравствуйте. Есть ли у Вас заключение ВВК о тяжести увечья?
Заключение пока что нет но пишут контузия