Правомерно ли отказывают в выдаче больничного листа работающему родителю по уходу за ребенком, находящимся в стационаре с диагнозом Н.35.3, в возрасте 7 лет?
Правомерно ли отказывают в выдаче больничного листа работающему родителю по уходу за ребенком 7 лет, находящегося в стационаре с диагнозом Н.35.3
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара)
Основание:
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 6)