Может ли гражданин Б предъявить регрессное требование к другу после аварии, если автомобиль был зарегистрирован на его имя?
Владелец ТС обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если просто так передал авто другому лицу.
Регресс - это про другое.
ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Понятно, что вред нужно возместить, только за рулем был другой человек
Да, гражданин Б может предъявить регрессные требования другу.
Проблема в том, что когда мы обратились в апелляционный суд, там сказали о том, что мы не имеем права предъявить требования так как машина не была передана в его владение
Причем здесь апелляционный суд?
Решение суда можете показать, о котором говорите?