Казань, 20.03.2023, 09:08

Страховая компания может предъявить регрессное требование по статье 14 ФЗ об ОСАГО, если пострадавший не обращался за медпомощью и взыскать сумму выплаты имущественного ущерба - правомерно?

Вопрос №20337944 из г. Казань
опубликован 20.03.2023, 09:08
Правомерны ли,действия страховой компании предъявить регрессное требование по ст.14 ФЗ (об осаго) пункт а. Если пострадавший не обращался за медпомощью. Могут ли,взыскать сумму выплаты имущественнго ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,правомерно, так как в силу ст.3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Обратится в суд может любой.

Оно не привязано к обращению за мед. помощь, а к выплате. Вы если не согласны с выплатой, то можете оспаривать ее саму (событие) - нарушение правил выплаты и расчета.

20.03.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

А может страховая предъявить требование о компенсации расходов на ремонт пострадавшего авто?

20.03.2023, 09:26

Заявить можно ВСЕ что угодно, но вы вправе оспаривать сумму (свой расчет или заявление об экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ) .К сожалению институт закона об ОСАГО на этом и основана - страховая выплачивает и взыскивает с виновного

20.03.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Виновник дтп погиб, претензии пытаются предъявить к собственнику, при чем по максимальной сумме, что может выплачивать страховая. Как в этом случае уменьшить сумму взыскания?

20.03.2023, 09:30

Никак - если машина в тотальную гибель и стоимость авто гораздо больше. А наследники отвечают только в рамках стоимости наследства.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

20.03.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

В ст 14. п.а сказано про причинение жизни и здоровью вреда. Про имущество не сказано там. Человек в аварии убил другого, а требует страховая с собственника убиенного. При этом этот тип жив здоров, дал показания, вреда для здоровья не понёс.Либо это страховая на лоха пытается развести Нас?

20.03.2023, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)