228. ч,2 освободился в мае 2014 г, по удо когда снимется судимость,
По истечении восьми лет после отбытия наказания (освобождения по УДО) ст. 86 УК РФ.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023)
УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
В Вашем случае необходимо знать когда было совершено преступление.
Статья 228 часть 2 относится к тяжким преступлениям, так как максимальное наказание - 10 лет лишения свободы. В соответствии с п. г ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость после совершения тяжкого преступления погашается через 8 лет, то есть в мае 2022 года.
Если Вы совершили преступление до 23.07.2013 года, то в тот момент действовала старая редакция ст. 86 УК РФ и так как она ухудшает положение лица, то в данном случае закон имеет обратную силу. Согласно того закона судимость по тяжким преступлениям погашалась по истечению 6 лет после отбытия наказания.
Но в Вашем случае судимость что по старому, что по новому, уже погашена.
По истечении восьми лет с момента окончания УДО.
Здравствуйте. Судимость уже погашена. Но сведения о привлечении к уголовной ответственности при проверках в полиции будут "всплывать" всю жизнь.