Кемерово, 19.07.2023, 11:06

Как вернуть собаку, если она была продана без разрешения и не хотят помочь полиция и хозяин дт последнего отпирается

Вопрос №20628647 из г. Кемерово
опубликован 19.07.2023, 11:06
Можно ли вернуть собаку, если она убежала её подобрали и не искав хозяина продали? Знаю кто, но та дт последнего отпирается, а полиция не хочет предпринимать меры. Доказательства покупки есть, но из документов на собаку только вет. паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте в суд иск к нынешнему владельцу собаки о возврате имущества из чужого незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ.

19.07.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Предъявите претензию письменно новому хозяину, далее можете истребовать через суд

ГК РФ

19.07.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Я знаю лишь кто продал, девчонка говорит не осталось контактов покупателя.

19.07.2023, 11:10

Вероника, вам придется решать вопрос с возвратом собаки в судебном порядке.

19.07.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Как обратиться в суд, если полиция не хочет искать кому продали собаку?

19.07.2023, 11:12

Пишите жалобу на бездействие сотрудников в прокуратуру

19.07.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Они мне сказали, что не занимаются поиском животных, позвонила другу, который работал в полиции, говорит, что действительно не занимается этим полиция. Если бы собаку украли именно, занимались, а так как она убежала и её нашли, разбираться не будут.

19.07.2023, 11:16

Вероника, на бездействие полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

19.07.2023, 11:16
Оценка автора вопроса: