Москва, 19.07.2023, 12:11

Относятся ли окна к элементам конструктива здания и возможность истребования замены окон с дефектным стеклопакетом по гарантии согласно законодательству РФ

Вопрос №20628733 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 12:11
Относятся ли окна к элементам конструктива здания (со ссылкой на соответсвующую норму или судебную практику). То оесть возможно ли истребовать с застройщика замену окон с дефектным стеклопакетом по гарантии 5 лет согласно с п. 5 и 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ? Если они не относятся к конструктиву (очевидно, что они также не относятся к технологическому и инженерному оборудованию), то согласно какой норме закона можно истребовать гарантийную замену (и можно ливообще)?
Лучший ответ
Рекомендуется

К недостаткам самого здания относятся: дефекты стен, фасадов, подъездов; проблемы с несущими конструкциями; дефекты в оконных конструкциях и дверях. На изменения, произведенные жильцами самостоятельно после приемки дома, гарантия строительной компании не распространяется.

Вы должны подать претензию застройщику. В случае отказа, либо оставления без ответа обращайтесь в суд.

19.07.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что если изменения произведенные самостоятельно (ремонт) никак не затронули стеклопакеты, то это никак не должно повлиять на гарантию?

19.07.2023, 12:21

В данном случае произведенный ремонт не влияет на гарантийный срок окон.

19.07.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Добрый день.

Согласно п. 5 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом гарантийный срок на дефекты оконных конструкций должен быть не менее 5 лет. Вам необходимо подготовить претензию в адрес застройщика с требованием устранения дефектов оконных конструкций или компенсации стоимости устранения. Предварительно лучше провести досудебную строительно-техническую экспертизу. Если требования претензии удовлетворены не будут, необходимо обращаться в суд с иском.

Про строительные недостатки, в том числе оконных конструкций, можете прочитать в моей статье www.9111.ru

19.07.2023, 12:31
Оценка автора вопроса: