LSN Messenger
Москва, 19.07.2023, 13:58

Можно ли обжаловать определение о отказе в удовлетворении ходатайства председателя районного суда в областном суде?

Вопрос №20628973 из г. Москва
опубликован 19.07.2023, 13:58
Ходатайство председателю районного суда подано. Суд выносит определение о удовлетворении или об отказе. Вопрос. Данное определение об отказе в удовлетворении я могу обжаловать в областном суде? С уважением. Прошу ответ в письменном виде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А почему ходатайство именно председателю суда и какое именно ходатайство? Председатель суда не начальник (руководитель) для всех других судей. Он лишь выполняет организаторские функции. Более того, все судьи независимы и председатель не вправе вмешиваться в их судебную деятельность.

Поэтому вполне возможно что ваше "ходатайство" не будет рассмотрено.

Кроме того, ходатайство рассматриваются в ходе судебного заседания, судья вправе не выносить по нему определение в виде отдельного документа.

И подать частную жалобу можно только при отказе в ходатайстве, который повлек невозможность дальнейшего рассмотрения дела. Например, если судья вынес определение о оставлении дела без движения, - то такое определение нельзя обжаловать, так как данное судебное решение не влечет за собой невозможность дальнейшего рассмотрения дела. А если определение об возвращении искового заявления, - то такое определение вы вправе обжаловать путем подачи частной жалобы.

В любом случае, для полного ответа на ваш вопрос нужно знать какое именно ходатайство вы подали, в связи с чем и кому именно.

19.07.2023, 14:14

Я подал исковое заявление о признании завещания недействительным. Одним из аргументов было заключение судебно-психиатрической экспертизы центра им. Сербского от 18.09.2012. В марте 2013 было заключение эксперта г. Брянска. Заключение было на основании определения суда о проведении экспертизы для принятия решения об обявлении гражданина недееспособным. Суд отказал мне в изучении данной экспертизы эксперта г. Брянск от 2013 года.

19.07.2023, 15:33

Подать частную жалобу не получится. Обжаловать отказ вы сможете только вместе с решением суда по вашему иску.

19.07.2023, 15:41

Можете обжаловать.

С уважением.

19.07.2023, 14:02

Здраствуйте! Обжалуйте.

19.07.2023, 14:13