Может ли лицо с судимостью построить карьеру в юридической сфере, включая нотариуса и адвоката?
Может ли человек имеющий когда-то привлечение к уголовной ответственности (законченную применением сторон) построить себе карьеру в области юриспруденци? Нотариус, адвокатская деятельность?
Лучший ответ
Здравствуйте, Зина. Смотря в какой области юрист решил строить карьеру.
Согласно статье 11 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", гражданин, имеющий судимость, не может быть допущен к адвокатской деятельности.
В целом юридическая деятельность для лица с судимостью не запрещена. Например, можно оказывать частные юридические услуги.