Сочи, 19.07.2023, 14:45

Оспорить вероломное вторжение соседа с химическими теплицами на неоформленный участок - как защитить свои права?

Вопрос №20629147 из г. Сочи
опубликован 19.07.2023, 14:45
Я возделывала земельный участок 10 соток рядом с моим официально оформленным 12 лет и посадила на нём 20 деревьев деревьев и собиралась его оформлять поставила забор, копила деньги на оформление участка, и вот вдруг через 7 лет на соседском участке появился сосед на параллельном участке и через 2 года занимаясь незаконно Огромными теплицами их штрук 8 примерно на его участке с применением химии, он первее меня выкупил этот участок неоформленный в 10 соток в тихую и просто сказал подвиньтесь я купил эту землю мне плевать на ваши хотения, через неделю ставлю тут забор, как можно оспорить данное вероломное вторжение данного человека химического фермера по огурцам и помидорам который ни с кем не считается и плевал на всех, на совесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только признав его право собственности на земельный участок недействительным.

19.07.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте благодарю за ответ. Это вообще возможно? Есть такая практика?

19.07.2023, 17:41

Учитывая, что подачи жалоб в административные органы результатов не дали, Вам остается только обращаться в суд с иском о пресечении незаконных действий Вашего соседа, нарушающих Ваше право на безопасную окружающую среду. Процесс этот весьма непростой и требует детального изучения Вашей ситуации.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

19.07.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

1. На участок, где вы посадили 20 деревьев и собирались его оформлять поставили забор, копили деньги на оформление у вас нет никаких прав.

Это называется самозахват земельного участка.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Удачи.

19.07.2023, 17:51

О каком вероломном вторжении вы говорите, если он выкупил этот участок и является его собственником, то есть он может пользоваться и распоряжаться этим участком так, как считает нужным.

19.07.2023, 20:16
Оценка автора вопроса:

О том что я возделывала данный участок, следила за ним косила траву сажала деревья, ягодные кустарники, 12 лет задолго до того как этот фермер там появился. И что за надо было быть безсовестным что меня пенсионерку решить такой возможности продлить свой участок.

19.07.2023, 21:00

Этот вопрос не регламентируется нормами права, а нормы морали не всегда совпадают с нормами права.

19.07.2023, 21:05

Очень жаль.

19.07.2023, 21:13

Обращайтесь в суд с иском к соседу.

19.07.2023, 21:03

Понятно но что в нём написать так чтобы суд мог мне не отказать в приёме искового заявления и рассмотреть по существу, иметь надежду на положительный финал.

19.07.2023, 21:12

Если он собственник и законно приобрел участок, то я не вижу шансов за Вас. Надо было раньше оформлять самой...

Тут разве что если есть какие-то нарушения в приобретении им участка.

Из информации в вопросе этого сказать нельзя

19.07.2023, 21:14