Приватизированная часть дома и неоформленный участок - можно ли подать в суд на признание права наследницы?
Нет, не может, так как в наследственное имущество входит все то, что принадлежало наследодателю на праве собственности на момент его смерти. Оснований для признания права в судебном порядке нет.
Собственники долей жилого дома имеют право приватизировать земельный участок в долях, пропорциональных долям жилого дома. Для этого ВСЕ сособственники дома должны обратиться с заявлением о приватизации. Постановление администрации будет играть роль в случае судебного определения порядка пользования данным земельным участком. Сразу оформить право собственности на участок при долевой собственности на дом не получится.
Нина, собственники долей имеют право приватизировать земельный участок, а чтоб дать более конкретный ответ нужно просмотреть все документы, связанные с этой ситуацией и детально все обсудить.