LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.07.2023, 16:28

Штрафы и обязательства при рассторжении трёхстороннего целевого договора в сфере здравоохранения в 2021 году

Вопрос №20629334 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.07.2023, 16:28
В 2021 году заключила трёхсторонний целевой договр с министерством здравоохранения, больницей и соответственно мной, по окончанию ординатуры хочу его рассторгнуть. В договоре указано, за неисполнение обязательств, я должна выплатить меры социальной поддержки+ расходы потраченные на мое обучение из бюджета РФ, может кто-то сталкивался что помимо учебы и степени (от института) входит в этот штраф? Больница пугает ещё одним штрафом, но каким не говорит, ссылаетмя на закон 2020 года, где сказано, если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет. Кто-нибудь может объяснить что это за штраф пропорциональный трем годам, это моя будущая ЗП в этой больнице и я ее должна возместить? Какой штраф ещё может предъявить мне министерство здравоохранения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер штрафа определяется с установленными условиями, а именно:

Если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

- см. п. 58 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования"

19.07.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Получается эта сумма может привышать 3 млн за два года обучения?

19.07.2023, 17:45

Есть специальная методика расчёта сумма около 150 тыс..

При расчете штрафа применяется п. 58 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681.

19.07.2023, 16:05

Не забывайте читать личные сообщения

19.07.2023, 16:05

Здравствуйте, Александра! Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями, предусмотренными пунктом 58 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования":

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

19.07.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Получается эта сумма может привышать 3 млн за два года обучения?

19.07.2023, 17:35

Александра, вы не расплатитесь. Согласно Постановления Правительства РФ от 26.06.2015 N 640 (ред. от 27.05.2021) "О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания" (вместе с "Положением о формировании государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансовом обеспечении выполнения государственного задания") ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ФИНАНСОВОМ

ОБЕСПЕЧЕНИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ

Базовый норматив затрат на оказание государственной услуги состоит из базового норматива:

а) затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги;

б) затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги.

17. Базовый норматив затрат рассчитывается исходя из затрат, необходимых для оказания государственной услуги, с соблюдением показателей, отражающих отраслевую специфику государственной услуги (содержание, условия (формы) оказания государственной услуги), установленных в общероссийских базовых перечнях и (или) федеральных перечнях, отраслевой корректирующий коэффициент при которых принимает значение, равное 1, а также показателей, отражающих отраслевую специфику государственной услуги, установленных в общих требованиях, отраслевой корректирующий коэффициент при которых определяется по каждому показателю индивидуально с учетом требований пункта 26 настоящего Положения (далее - показатели отраслевой специфики).

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.07.2019 N 873, от 28.12.2020 N 2313)

18. При определении базового норматива затрат в части затрат, указанных в пункте 19 настоящего Положения, применяются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственной услуги, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности), межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками, регламентами и паспортами оказания государственных услуг в установленной сфере (далее - стандарты услуги).

Затраты, указанные в пункте 20 настоящего Положения, устанавливаются по видам указанных затрат исходя из нормативов их потребления, определяемых на основании стандартов услуги, или на основе усреднения показателей деятельности федерального государственного учреждения, которое имеет минимальный объем указанных затрат на оказание единицы государственной услуги в установленной сфере, или на основе медианного значения по федеральным государственным учреждениям, оказывающим государственную услугу в установленной сфере деятельности, в соответствии с общими требованиями.

(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2018 N 849)

19. В базовый норматив затрат, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, включаются:

а) затраты на оплату труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, денежное довольствие военнослужащих, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, непосредственно связанных с оказанием государственной услуги, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (далее - начисления на выплаты по оплате труда);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006)

б) затраты на приобретение материальных запасов и на приобретение движимого имущества (основных средств и нематериальных активов), используемого в процессе оказания государственной услуги, с учетом срока его полезного использования, а также затраты на аренду указанного имущества;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006, от 19.07.2018 N 849)

б (1)) затраты на формирование резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, используемого в процессе оказания государственной услуги (основных средств и нематериальных активов, амортизируемых в процессе оказания услуги), с учетом срока их полезного использования в целях создания источника финансового обеспечения их приобретения, создания, модернизации и (или) дооборудования в случае, если указанные затраты в соответствии с общими требованиями не включены в состав затрат, предусмотренных подпунктом "б" настоящего пункта;

(пп. "б (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006; в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.07.2018 N 849, от 09.07.2019 N 873)

в) иные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги, в том числе затраты на оплату коммунальных услуг, содержание объектов недвижимого имущества и (или) особо ценного движимого имущества (аренду указанного имущества) в части имущества, используемого в процессе оказания государственной услуги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.07.2020 N 1052)

20. В базовый норматив затрат на общехозяйственные нужды на оказание государственной услуги включаются:

а) затраты на коммунальные услуги, за исключением затрат, указанных в подпункте "в" пункта 19 настоящего Положения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.07.2020 N 1052)

б) затраты на содержание объектов недвижимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества, за исключением затрат, указанных в подпункте "в" пункта 19 настоящего Положения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006, от 16.07.2020 N 1052)

в) затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, а также затраты на аренду указанного имущества, за исключением затрат, указанных в подпункте "в" пункта 19 настоящего Положения;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006, от 16.07.2020 N 1052)

г) затраты на формирование в установленном порядке резерва на полное восстановление состава объектов особо ценного движимого имущества, необходимого для общехозяйственных нужд (основных средств и нематериальных активов), с учетом срока их полезного использования;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006)

д) затраты на приобретение услуг связи;

е) затраты на приобретение транспортных услуг;

ж) затраты на оплату труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги, денежное довольствие военнослужащих, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги, и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2016 N 1006)

з) затраты на прочие общехозяйственные нужды.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Полникова Марина Николаевна (15.07.2021 в 14:18:47)

Здравствуйте!

Существенными условиями договора на целевое обучение со стороны Заказчика является предоставление гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая:

материальное стимулирование (например, выплату стипендии);

оплату дополнительных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении;

предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения.

Если после окончания обучения гражданин не выполнит полностью или частично обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то вышеуказанные меры поддержки суммируются, дальше полученная сумма делится на количество дней в трехлетнем периоде и умножается на количество неотработанных дней. Конечная сумма и будет являться той суммой, которую необходимо будет возвратить гражданину, который не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности.

см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

19.07.2023, 16:47

Здравствуйте Александра!

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", указами Президента Российской Федерации, правительственными постановлениями и т.д.

Для решения вопроса о расторжении договора о целевом направлении с ЦРБ необходимо ознакомиться с условиями договора, предусмотренными его сторонами. В случае, если договор предусматривает порядок его расторжения, необходимо следовать указанным в нем условиям.

Если договор не содержит условий о расторжении или они не соответствуют действующему законодательству РФ, то дополнительно к договору необходимо применять нормы ГК РФ (статьи 450-451, 454-456).

При невыполнении договорных обязательств могут возникнуть различные последствия, например, уплата штрафа за задержку выполнения работ или возмещение убытков, причиненных другой стороне договора. При этом, последствия могут быть как предусмотрены самим договором, так и определены в результате судебного разбирательства в соответствии с действующим законодательством РФ.

19.07.2023, 16:58
Это лучший ответ

Александра, здравствуйте 🤝

В целом, условия и штрафы, указанные в вашем договоре, могут зависеть от законодательства РФ и конкретных условий договора, которые Вам были предоставлены.

Согласно информации, которую Вы предоставили, если Вы не исполняете обязательства по осуществлению трудовой деятельности после завершения образовательной программы, вы можете быть обязаны выплатить штраф.

Размер этого штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами, пропорционально доле неотработанного времени в пределах 3 лет.

Относительно того, какой штраф может предъявить Вам министерство здравоохранения, точная информация может быть предоставлена только вашим работодателем

Источник - пункт 58 Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

Да, сумма может превышать 3 млн (нужно изучать договор)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.07.2023, 23:20