Санкт-Петербург, 20.07.2023, 00:16

Как правильно указать адрес при страховании квартиры, учитывая различия в паспортной регистрации и коммунальных квитанциях с Литерой А?

Вопрос №20630071 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2023, 00:16
При страховании квартиры как правильно указать адрес. В паспорте регистрация указано без Литера А. В квитанциях коммунальных услуг указано Литера А. Как правильно оформить адрес страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей!

На основании ст.30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ только собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним.

Следовательно, чтобы собственник сохранил свое жилого помещения и получил материальное возмещение убытков в результате его утраты или повреждения, то он должен заключить договора страхования по нормам ст. 929. Договор имущественного страхования ГК РФ

Решение о необходимости страхования жилого помещения принимается собственниками жилого помещения.

Раз вопрос стоит о собственниках, то надо иметь ввиду, что основанием права собственности является его регистрация в ЕГРН, что предусмотрено ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Для регистрации квартиры в ЕГРН указывается место ее размещения, т.е. фактический адрес, в Вашем случае с литерой А

Его и надо указывать в договоре страхования

20.07.2023, 04:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В договоре страхования указываете свой полный почтовый адрес.

В паспорте возможно, что адрес будет отличаться.

Указание литера же не совсем критично.

Ведь корреспондеция приходит на Ваше имя в любом случае.

Указывайте данные, которые в паспорте.

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования.

- см. ст. 421, 929-930, 940 ГК РФ

20.07.2023, 00:27

Здравствуйте, Андрей! Не важно, как в квитанциях за коммунальные услуги указано. Вы указываете так, как указываете при направлении Вам почтовой корреспонденции согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234). А при заключении договора страхования (ст.929-930, 943 ГК РФ) Вы указываете адрес того объекта недвижимого имущества, который указан в выписке из ЕГРН, выдаваемой на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ. Здесь нечего мудрить.

20.07.2023, 00:29

У меня в паспорте адрес регистрации указан без литера. В выписке ЕГРН указано литера А. Если я при страховании имущества не указал Литера будут проблемы или нет?

20.07.2023, 00:33

Здравствуйте Андрей!

Да, будут.

В договоре страхования указывается недвижимость, зарегистрированная на правах собственности в соответствии со ст. ст. 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если в ЕГРН указывается адрес недвижимости с литерой А, то он и должен быть указан в договоре страхования.

В ином случае этот договор будет являться не действительным

Обратитесь в Отдел по вопросам миграции на основании Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" с заявлением о внесении отметок в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации об аннулировании недействительного штампа и проставлении штампа с адресом, соответствующим записи в ЕГРН (прикреплена)

20.07.2023, 05:06
Прикреплённые файлы:

Да, в случае наступления страхового случая, могут возникнуть проблемы с выплатами.

Вам нужно вносить изменения в договор страхования, просите заключить дополнительное соглашение.

Данные должны быть указаны СТРОГО по выписке из ЕГРН.

Всех благ Вам!

20.07.2023, 08:58

У меня в паспорте адрес регистрации указан без литера. В выписке ЕГРН указано литера А. Если я при страховании имущества не указал Литера будут проблемы или нет?

20.07.2023, 00:35

Здравствуйте Андрей

Если в выписке ЕГРН стоит литер А, значит в паспорте допущена техническая ошибка, которую вы не исправили и договор страхования заключен с ошибкой в указании объекта страхования. Если полис страхования заключен по данным в паспорте, тоже заключен с ошибкой

Нужно указать литер А в договоре страхования. Могут возникнуть препятствия в идентификации объекта при наступлении страхового случая.

___

Договор страхования заключается

согласно ст.929-930, 943 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

20.07.2023, 01:40

Здравствуйте, Андрей!

Правильно будет НЕ по паспорту, НЕ по платежным документам на оплату ЖКУ, а по документам на квартиру - это может быть свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН из Росреестра.

1. В паспорте могут указать не так, как в документах на право собственности, а в квитанциях по ЖКУ вообще программа может указывать что угодно.

ТОЛЬКО ПО ДОКУМЕНТАМ ИЗ РОСРЕЕСТРА.

ст. 62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Закажите выписку из Росреестра, если нет документов на руках.

Всех благ Вам!

20.07.2023, 08:56

Андрей, добрый день!

Давайте подробнее разберём Ваш вопрос

——————

При оформлении страховки на квартиру, рекомендуется указывать адрес, который является наиболее точным и соответствует официальным документам. В вашем случае, если в паспорте регистрация указана без Литера А, а в квитанциях коммунальных услуг присутствует Литера А, то Вам надо

Указать адрес, соответствующий паспорту без Литера А. Это является официальным адресом вашей регистрации, и многие страховые компании предпочитают его использовать.

Вообще заключается договор страхования согласно ст.ст. 929-930, 943 ГК РФ

В этих нормах четкий порядок указания адреса не прописан, надо ориентироваться на паспорт гражданина РФ

————-В любом случае, я бы рекомендовала обратиться к страховой компании, чтобы уточнить их требования и получить конкретные инструкции относительно указания адреса страховки на квартиру.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

20.07.2023, 10:02