Нужно ли ждать пресловутые пол года как, в случае когда наследство без завещания?
Нужно ждать и по завещанию и без, хотя предусмотрена выдача и до истечения установленного шестимесячного срока, но на практике не работает.
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
часть 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Законодатель не указал, что является "достоверными данными".
Да, нужно.
Вдруг обнаружатся лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.
Хотя если у тёти нет родни, то и таких наследников не может быть.
В любом случае полгода придется ждать.