Промывка батарей в летний период без предупреждения привела к затоплению - вопросы виновности и оплаты ремонта
Добрый день. А кто ее осуществлял, тот и виноват в данной ситуации. Если управляющая компания, то к ним обращайтесь с претензией
Яна, 1.Отсутствие предупреждения о промывке систем отопления не имеет прямой причинно-следственной связи с наступившим вредом, а наличие таковой является обязательным условием для взыскания суммы причиненного ущерба.
2.Необходимо изучить устав УК или что у Вас и регламенты промывки труб отопления, если таковые имеются. Также, следует изучить договор, заключенный между Вами. В зависимости от содержания этих документов можно определить, кто несет ответственность за залитие квартир и на основании каких нормативных актов была осуществлена промывка труб и подача воды.
3.Я бы посоветовала не терять время, обратиться в экспертную организацию, занимающуюся оценкой стоимости ущерба, договориться о дате и времени осмотра (примерно через 3 дня после обращения в экспертную организацию, чтобы успела дойти телеграмма), в этот же день отправить телеграмму в ЖЭК о дате и времени осмотра.
Затем эксперт в указанную дату осмотрит повреждения квартиры, после чего произведет оценку стоимости ущерба.
Акты то хоть какие нибудь составлены? Уточните
Нет. Даже слесарь не приходил. После того как было затоплено, пришли сотрудники жэу и разместили объявления.
Яна, следует направить претензию к компании. При отказе в возмещении ущерба, обращайтесь с иском в суд
Иск надо подавать к УК и РСО, а суд решит, кто крайний. План таков
1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно грамотно, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные изделия в интернете. В случае отказа ее удовлетворить далее...
3.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта
4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ. И направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ
5.Подаете документы в суд и суд взыскивает ущерб.
Следует направить претензию к компании