Существует ли практика таких действий и нет ли здесь противоречий с законодательством.
Марина, в соответствии со статьей 78 УИК РФ (79 УК РФ) перевод (досрочное освобождение) осужденного, совершившего особо тяжкое преступление, для дальнейшего отбывания наказания из ИК строгого режима в колонию-поселение возможно по отбытии не менее 2/3 срока наказания (со дня задержания или заключения под стражу). Критерии, по которым производится оценка осужденного, определены в ч. 3 ст. 175 УИК. (данные, характеризующие личность, его поведение, отношение к учебе и труду во время отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию).