LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.07.2023, 15:36

Как обеспечить иск и арестовать автомобиль в случае взятия деньгами взаймы без расписки

Вопрос №20631412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2023, 15:36
Возникла проблема. У нас взяла взаймы деньги подруга дочери без расписки. Я уже задавала вопрос, сказали подавать в суд как необоснованное обогащение. Но мы хотим еще и обеспечение иска. У нее и мужа куплен автомобиль. Автомобиль оформлен на мужа. Мы можем, в целях обеспечения иска, ходатайствовать в суде на арест автомобиля в размере ее супружеской доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы заявить такое ходатайство, нужно эту супружескую долю выделить.

В данный момент нет оснований.

Но, несомненно, право заявить такое ходатайство вы имеете.

20.07.2023, 15:55

Как это нет оснований? На основании семейного кодекса все имущество, нажитое в браке, принадлежит супругам поровну, если нет брачного договора. ЕЕ доля в этом автомобиле точно есть, у них нет брачного договора и машина приобретена в браке.

20.07.2023, 16:07

До момента выдела супружеской доли - нет оснований.

20.07.2023, 16:10

А я могу подать ходатайство о выделе супружеской дли? Очень удобно брать в долг, ни иметь имущества и вроде как и взять с тебя нечего?

20.07.2023, 16:19

Здравствуйте. Вы действуйте, как считаете нужным.

20.07.2023, 15:46

Если бы я действовала как считаю нужным, все было бы по другому. А я задаю вопрос как надо, с точки зрения нашего кодекса, чтобы получить свои деньги!

20.07.2023, 15:53

Вам ответили на вопрос.

20.07.2023, 16:10

Заявить можно, применяя нормы семейного кодекса, но как суд решит.

20.07.2023, 16:13