Возврат денег по расписке - требование платежей в суде
Возврат денег по расписке.
Дала деньги взаймы по расписке 250 тысяч рублей. В расписке заёмщиком написано: обязуюсь каждый месяц до 25 числа, переводить денежную сумму в размере 8.333 на счёт___ (мой рс в банке открытый на моё имя)
Полную оплату обязуюсь произвести в срок до 20 февраля 2016 г.
Во время получила только первую сумму 8333, потом меньшую сумму, потом позже срока в который обязывался оплачивать и опять меньшая сумма. В целом пришло 3 неполных платежа, сейчас 2 месяца вообще ни копейки не перечисляет и в переписке по интернету написал мне что оплачивать не собирается. Собираюсь отправить письмо требования оплаты платежей, в противном случае буду вынуждена обратиться с иском в суд о возврате всей суммы в связи с неисполнением договорённости ежемесячных платежей по расписке.
Имею ли я право подать в суд? обяжут ли в суде заёмщика вернуть деньги?
Лучший ответ
Да, такое право у Вас имеется (ст. ст. 808 - 811 ГК РФ).
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы конечно же можете отправить претензию заемщику, но это не обязательно. Взыскивайте в судебном порядке. Не забудьте взыскать проценты за пользование денежными средствами в размере ставки рефинансирования. Государственную пошлину рассчитаете в соответствии со ст. 333.19 НК. Место подачи иска в соответствии со ст. 28 ГПК РФ. Решение суда будет в Вашу пользу. Успехов ВАМ !
Спасибо за ответ!