Отказ принять исковое заявление на расторжение брака без указания паспортных данных и ИНН ответчика, с требованием дополнить заявление указанием отсутствия таких данных у истца

Исковое заявление на расторжение брака без паспортных данных и инн ответчика не приняли. Позже указали, что в заявлении нужно написать, что такими данными истец не располагает. Есть шаблон. Как это правильно указать в заявлении?
Лучший ответ

Добрый вечер.

Согласно ст 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Согласно ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Скорее всего, исковое заявление оставлено судом без движения. Во исполнение требований, указанных в определении, направьте исправленное исковое заявление в суд в течение срока, установленного в определении суда.

Поэтому и следует доверить вопрос юристам и не заниматься самодеятельностью. Образцов нет.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения. Вам подготовят на платной основе

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

Добрый день!

В шапке иска обязательно нужно указать дату и место рождения, место жительства и идентификатор (серия и номер паспорта, СНИЛС или ИНН) ответчика. Если дата и место рождения и идентификатор Вам неизвестны, об этом надо указать в шапке (так и написать: "дата и место рождения ответчика истцу неизвестны"). Тогда суд их сам будет выяснять.

В статье 131 ГПК РФ всё это прописано - про идентификаторы

Анастасия, за составлением иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.