LSN Messenger
Ижевск, 20.07.2023, 18:21

Как начать процесс оформления прав на квартиру в соцнайме при отсутствии бабушки, дедушки и дяди

Вопрос №20631841 из г. Ижевск
опубликован 20.07.2023, 18:21
Квартира в соцнайме. Бабули и папы нет в живых, дядя в то время пропал без вести. Я до сих пор не вступила в права.. не знаю с чего начать. Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

При наличии регистрации по месту жительства (прописка), следует обратиться в местную администрацию и оформить договор социального найма жилого помещения.

20.07.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уточните, Вы заключали договор социального найма?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

20.07.2023, 18:22

Добрый день.

А вы зарегистрированы в этой квартире?

20.07.2023, 18:23

Да прописана я и мой несовершеннолетний сын.

20.07.2023, 18:29

Да прописана я и мой несовершеннолетний сын.

20.07.2023, 18:29

В этом случае дядю сначала признаете утратившим право пользования жилым помещением, далее по решению суда снимаете с регистрации, после приватизируете квартиру.

20.07.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

И переоформлять договор социального найма на себя вообще необязательно

20.07.2023, 18:35

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 82 Жилищного кодекса РФ и обратиться с письменным заявлением к собственнику этой квартиры (Мэрии г.Ижевска) о внесении изменений в договор социального найма, в т.ч. изменения нанимателя этой муниципальной квартиры.

Во-вторых, если собственник этой квартиры откажет изменить договор социального найма и нанимателя этой квартиры, тогда придется искать юриста (можно это сделать на этом сайте) для подготовки искового заявления в суд с учетом положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как суды рассматривают такие исковые заявления, подробней можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения (статьи) и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

20.07.2023, 18:38