Возможность установления отцовства по ДНК - шансы и способы предотвратить его нахождение
Я родила ребенка вне брака, отец ребенка отказался от регистрации, в графе у дочери, где отец - прочерк. Есть такая вероятность, что отец захочет установить свои права с помощью ДНК. Он с рождения не интересуется ребенком, не помогает финансово. Сейчас дочери 7 лет. Каковы у него шансы установить отцовство и как мне не допустить днк
Лучший ответ
Если он отец ребенка и это докажет экспертиза ДНК - суд установит отцовство.
Если вы будете уклоняться от производства экспертизы ДНК - суд установит отцовство без экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).
Если он подаст заявление в суд об установлении отцовства, то экспертизу днк делать придётся
Если отец ребёнка обратится в суд с иском об установлении отцовства, то избежать экспертизы ДНК не получится. Но если не интересуется ребёнком и не содержит его, его можно лишить в судебном порядке родительских прав.