Киров, 09.01.2023, 00:49

Отмена заочного решения в иске на установление отцовства - Возможность проведения экспертизы ДНК при разных местах проживания предполагаемого отца и ребенка и болезни ответчика

Вопрос №20113631 из г. Нарьян-Мар
опубликован 09.01.2023, 00:49
Я подала иск в суд на установление отцовства, алименты, я истец. Ответчик ни как не реагировал и суд вынез заочное решение в пользу ребернка, признали отцовство. Через два месяца он обьявился и отменил заочное решение ссылаясь на то что был болен и ледал в хирургии. Суд пошел ему на встречу и отменил заочку. Восстановили сроки. Вопрос вот в чем! Предполагаемый биологический отец живет в разных городах с ребенком. К тому же ходатайствовал о том что болен и проходит лечение. Как быть в такой ситуации, как будет делаться экспертиза днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет назначено экспертиза, по месту (городу истца) либо перенесен будет и все до полного выздоровления.

09.01.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Будет назначено экспертиза, по месту (городу истца) либо перенесен будет и все до полного выздоровления.

09.01.2023, 00:54

Суд сам решит как будет делаться. Ребенка ехать в другой город вряд ли обяжут, а вот ответчика обязать ехать в тот же регион к ребенку для сдачи материала по определению суда о назначении экспертизы могут. От вас особо ничего не зависит, экспертизу будет назначать суд с учётом обстоятельств дела.

09.01.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Суд самостоятельно назначает экспертную организацию.

Эксперты несут уголовную ответственность за предоставление недостоверных сведений, в связи с чем, "подделать экспертизу" - уголовно наказуемое деяние.

Более того, результаты экспертизы поступают в суд в запечатанном виде и будут вскрыты непосредственно судьей на судебном заседании.

09.01.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо

Дело в том что у ответчика есть намерения проходить тест днк у себя в городе, это подтвердил пристав который работает в этом же городе где живет ответчик, якобы такое практикуется, берут тест и отправляют в Нижний Новгород, у меня большие опасения что ответчик в связи с тем что заболел и возможно будет инвалидность и вовсе захочет уйти от ответсвенности подделав экспертизу днк. Возможно ли такое? Могу ли я как то обезопасить себя?

09.01.2023, 01:04