Выплата компенсации пассажиру за опоздание междугороднего рейса после замены автобуса - обязан ли перевозчик удовлетворить претензию?
Поломался автобус на междугородном рейсе, перевозчик предоставил взамен другой автобус и довез пассажиров до места. Один из пассажиров предьявляет претензию по выплате компенсации за опоздание рейса. Должен ли перевозчик удовлетворять эту претензию?
Здравствуйте! Согласно п.13 ст.34 Федерального закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта...»
За задержку отправления транспортного средства,
осуществляющего регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении, или
прибытие его с опозданием в пункт назначения более чем на час перевозчик
уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый
час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда и не позднее чем в
течение десяти дней после дня предъявления пассажиром соответствующего
требования. Течение указанного срока приостанавливается в случае обращения в
суд. Пассажир также вправе потребовать от перевозчика возмещения убытков,
причиненных ему в связи с задержкой отправления или прибытием с опозданием
транспортного средства в пункт назначения, в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.
Кроме того, на Вашей стороне Закон №2300-1 «О защите прав потребителей» и Вы вправе также ставить вопрос о взыскании денежной компенсации морального вреда и причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).