Жуковский, 21.07.2023, 01:15

Взыскали за ТКО, на даче, но в поселке в принципе нет мусорки, то есть услуга не оказывалась. Как можно оспорить взыскание?

Вопрос №20632332 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 01:15
Взыскали за ТКО, на даче, но в поселке в принципе нет мусорки, то есть услуга не оказывалась. Как можно оспорить взыскание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения и обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от Вас. (129 ГПК РФ).

21.07.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменили. Что теперь с этим нужно делать дальше? Нам сказали что они могут еще раз подать в суд по тому же поводу и опять будет то же самое - новый судебный приказ и новое взыскание. Как и куда нам представить возражения, что услуга не оказывается, если на суд по взысканию не вызывают участников процесса?

31.07.2023, 09:35

Добрый день. Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В случае, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, Вы сможете представить свои возражения в судебном заседании.

31.07.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Нам в суде сказали что дела по взысканию рассматриваются без участия сторон. Т.е. если они подадут еще раз в суд, то также никого вызывать на заседание не будут. Как тогда и куда возражения эти направлять?

31.07.2023, 14:29

Дела в исковом порядке рассматриваются с участием сторон.

31.07.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

И будет просто новый судебный приказ.

31.07.2023, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. В досудебном порядке с управляющей компанией или подать иск в суд на управляющую компанию (ТСЖ или СНТ либо другую, которая указана в платежках).

21.07.2023, 02:03
Оценка автора вопроса:

Там нет ни ТСЖ, ни УК, ни СНТ. В платежках регоператор Эколайн, т.е. компания по вывозу мусора. Напрямую.

21.07.2023, 04:43

Без Приказа взыскать не могли

Обжалуйте.

21.07.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

Не, приказ есть. Только вот приказ от 19.04, вообще не в курсе были о его существовании, ни на суд не вызывали, никаких уведомлений не пписылали, ни копии приказа - ничего не получали, узнали об этом вчера, когда выдрали деньги с карты с пометкой " взыскание по судебному приказу".

21.07.2023, 06:14

Это основания для отмены приказа.

21.07.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Пока отменяете судебный приказ (СП). Приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб. или по своему региону проживания. Если прожиточный выше чем в РФ, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Не отмените СП, тогда ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.

После отмены СП и прекращения взыскания иск в суд на поворот исполнения СП, чтобы вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Если СП напрямую в банк подали, то заявление на прожиточный в банк подаёте, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

21.07.2023, 16:30
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Да уже выдрали с карты напрямую. Через банк. Неожиданно вчера смска о списании пришла. Больше взыскивать ничего не будут, долг погашен карта не арестовывалась - там средств более чем достаточно. Поэтому об оставлении прожиточного минимума речи нет. Вопрос больше про то, как это списанное за неоказываемую услугу вернуть обратно.

21.07.2023, 16:36

Отмените судебный приказ.

21.07.2023, 16:27
Оценка автора вопроса: