Стал инвалидом 1 группы дали землю от государства. Жена хочет развестись. Земля делится при разводе.
Если землю дали Вам, то не получит она долю при разводе.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Эта земля при разводе не делится, так как не является совместно нажитым имуществом
При разводе брака расторгается и всё.
если кто-то будет делить имущество, вот только тогда будет стоять вопрос о разделе земельного участка.
Если Вам дан исключительно с обстоятельствами не связанной с семьёй, то разделу не подлежит.
Уважаемый Константин.
Указанный Вами земельный участок является Вашей с женой совместной собственностью, т.е. совместно нажитым в браке имуществом. В случае расторжения брака все оно подлежит разделу по соглашению бывших супругов, в случае спора - судом (отмечу: вовсе не обязательно земельный участок делить, он может отойти одному из супругов в счет его доли).
Сходные с Вашей проблемы иногда возникают, но вопрос судами страны уже давно решен, и спорить здесь бесполезно...