Отказано в назначении пенсии по выслуге лет - имеется ли право на дополнительную выплату и куда обратиться в данном случае?

Вопрос №20632705 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2023, 09:12
Стаж госслужбы 23 года. Уволилась в 2018 по собственному желанию в возрасте 53 года. В 2021 году оформила пенсию по старости. Сейчас обратилась за назначением пенсии по выслуге лет, мне отказано т.к. нет 25 лет стажа и увольнение было не в связи с выходом на пенсию. Считаю, что имею право на дополнительную выплату за выслугу лет. Правильно ли я считаю и куда обращаться в данном случае? Чем мотивировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

1)Для госслужащих размер пенсии за выслугу лет составляет (в зависимости от стажа госслужбы) 45-75% от среднемесячного заработка (за последние 12 полных месяцев перед увольнением с госслужбы или достижением возраста, дающего право на трудовую пенсию) за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (или за вычетом трудовой пенсии по инвалидности).

2)Продолжительность стажа госслужащих, требуемого для установления пенсии за выслугу лет, с 2017 года увеличивается поэтапно (ежегодно на шесть месяцев) с 15 лет 6 месяцев в 2017 году до 20 лет в 2026 году. На 2023 год этот стаж составляет 18,5 года.

3)Однако, очень важный момент, что у вас стоит в записи увольнения...

4)При этом причина увольнения должна быть связана с состоянием здоровья, сокращением или соглашением сторон.

5)Но очень важный аспект так же стоит в том, что отработать нужно было на гос службе последние 7 лет, при общем стаже не менее 25 лет!

6) ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

21.07.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае в целом в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 166-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие имеют право на пенсию за выслугу лет.

И пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и выплачивается одновременно с ней (п. 2 ст. 7 Закона N 166-ФЗ).

Она назначается при наличии определенного стажа государственной гражданской службы (в 2018 году — 16 лет, в 2019 году — 16,5 лет, в 2020 году — 17 лет и т.д. до 20 лет в 2026 году и позднее) и соблюдении иных оснований для ее назначения (п. 1, 2, 4 ст. 7 Закона N 166-ФЗ, Приложение к Закону N 166-ФЗ).

В этой связи на основании абзаца 2 пункта 1 статьи 7 166-ФЗ: Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 (по соглашению сторон), 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий «руководитель» или «помощник (советник)»), 3 и 7 ч. 1 ст. 33, подпунктом «б» п.1 ч. 1 ст.37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с частью 1 ст. 8 и ст. 9, 30 — 33 ФЗ«О страховых пенсиях» и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

И в силу ч. 1.1 ст. 7 Закона N 166-ФЗ: до приобретения права на страховую пенсию (по инвалидности) служащие имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона N 79-ФЗ, расторжение по инициативе служащего), если стаж государственной гражданской службы составляет не менее 25 лет и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Правовой вывод:

— право на пенсию за выслугу лет имеют служащие, имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию и если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет (выход на пенсию может быть не с гос. службы);

— если увольнение по соглашению сторон, то выход на пенсию должен быть с госслужбы при наличии определенного стажа.

Пенсия является дополнительной к страховой и выплачивается с момента назначения страховой пенсии.

Основание для расторжения контракта никак не влияют на срок выхода на пенсию. Имеющие стаж 25 лет и уволенные по собственному желанию.

В случае несогласия, Вы вправе представить исковые требования о защите и восстановлению прав (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна.

21.07.2023, 09:29

Tatiana, у вас нет такого права, а сказки что вам здесь пишут некоторые непонятные юристы, можете не слушать. Я вам писала и закон приводила, что отработать нужно было на госслужбе последние 7 лет, при общем стаже не менее 25 лет! Всё, закон не трактуется как и кому угодно, но вам же нравятся эти сказки? См. ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

21.07.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Вы правы, очень хотелось бы верить (

21.07.2023, 09:48

Так в иное веруют, а не в сказки про неверное толкование закона и придумки!

21.07.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Согласно Приложения 2 к Федеральному закону "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в 2021 году Стаж для назначения пенсии за выслугу лет составляет 17 лет 6 месяцев. Замещение должности федеральной государственной гражданской службы должно быть не менее 12 полных месяцев.

Граждане, расторгнувшие служебный контракт по своей инициативе, имеют право на подобную пенсию до приобретения права на страховую пенсию по старости или инвалидности при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Считаю, что Вам можно обратиться с иском в суд и обжаловать решение пенсионного фонда.

21.07.2023, 09:45

У меня нет 35 лет, вы сами себе противоречите

21.07.2023, 10:38

Я подумала, что 25 лет стажа у Вас, извините

21.07.2023, 10:51

Здравствуйте Татьяна!

Отказ незаконный

Если Вас интересует мое мнение, как госслужащего в отставке с 38 летним стажем, то порекомендую Вам обратиться к ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в котором прямо указано

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами... 3, части 1 статьи 33

Расшифровываю

Согласно Приложению 2 Стаж государственной гражданской службы, стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет в 2023 году должен составлять 18 лет 6 месяцев

Применение в Вашей ситуации п.1.1 этой статьи неправильно, так как Вы обратились за начислением пенсии по выслуге лет не до, а после приобретения права на страховую пенсию по старости

Куда обращаться?

Получите официальный отказ со ссылками на нормы права и обращайтесь в суд с обжалованием неправомерных действий должностных лиц по ст.218 КАС РФ

21.07.2023, 10:36
Это лучший ответ

Здравствуйте Tatiana

По вашим вопросам по порядку:

Пенсионное обеспечение федеральных гражданских служащих за выслугу лет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

___

Согласно статье 14 Федерального закона N 166-ФЗ пенсия за выслугу лет федеральных гражданских служащих (в зависимости от продолжительности стажа государственной гражданской службы) назначается в размере от 45 до 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, не превышающего 2,8 должностного оклада, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"

___

Пенсия за выслугу лет федеральных гражданских служащих не носит самостоятельного характера и устанавливается в виде доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) определенного уровня, зависящего от продолжительности стажа государственной службы и заработка (оклада) государственного служащего.

___

Таким образом, в случае, если размер страховой пенсии по старости с установленной к ней фиксированной выплатой превышает сумму, определенную в процентах к среднемесячному заработку федерального государственного гражданского служащего в зависимости от стажа государственной гражданской службы (либо равен данной сумме), то выплачивается только страховая пенсия по старости и установленная к ней фиксированная выплата (то есть в этом случае размер пенсии за выслугу лет равен нулю).

___

Из вышеизложенного следует: для ответа на ваш вопрос: правильно ли вы считаете, то нет информации о том-1) превышает ли размер страховой пенсии сумму, определенную в процентах к среднемесячному заработку получаемую в период службы?

___

Вывод: Если размер страховой пенсии не превышает сумму определенную в процентах к среднемесячному заработку получаемую в период службы, то отказ СФР по пересчету пенсии путем оформления надбавки к пенсии за выслугу, вправе обжаловать в суд.

___

Ссылка СФР о том, что нет стажа 25 лет и уволились не по причине выхода на пенсию не имеет правового значения потому, что основания увольнения служащего указаны в ст.7 фз-166 и ваше увольнение состоялось по вашей инициативе, которое входит в этот перечень оснований

Согласно ст.36 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 36. Расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего

1. Гражданский служащий имеет право расторгнуть служебный контракт и уволиться с гражданской службы по собственной инициативе, предупредив об этом представителя нанимателя в письменной форме за две недели.

2. В случае, если заявление гражданского служащего о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе обусловлено невозможностью продолжения им исполнения должностных обязанностей и прохождения гражданской службы (зачислением в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выходом на пенсию, переходом на замещение выборной должности и другими обстоятельствами), а также в случае установленного нарушения представителем нанимателя законов, иных нормативных правовых актов и служебного контракта представитель нанимателя обязан расторгнуть служебный контракт в срок, указанный в заявлении гражданского служащего

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

21.07.2023, 11:09

Вам необходимо отработать последние 7 илет на госслужбе при наличии 25 лет страхового стажа, тогда будет право на доплату по выслуге.

В любом случае можете оспорить отказ в судебном порядке.

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Пенсия за выслугу лет федеральных гражданских служащих (в зависимости от продолжительности стажа государственной гражданской службы) назначается в размере от 45 до 75 процентов среднемесячного заработка федерального государственного гражданского служащего, не превышающего 2,8 должностного оклада, за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

- см. ст. 7, 14 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", ст. 218-220 КАС РФ

21.07.2023, 11:19

На пенсию она вышла не с Госслужбы, стажа в 25 лет у неё НЕТ, как и нет 7 лет на последнем месте работы по Госслужбе!

21.07.2023, 11:40

Вы уволены по п.3 ст.33 закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего).

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в том числе при расторжении служебного контракта по инициативе гражданского служащего (ч.1 ст.7 закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Стаж госслужбы на момент обращения за пенсией за выслугу лет у вас составлял 23 года, в момент обращения в 2023 г требовалось 18, 5 лет согласно приложению №2 к закону № 166-ФЗ. Условие выполняется, поэтому в назначении пенсии за выслугу лет вам отказано незаконно.

Социальный Фонд РФ необоснованно сослался ч.1.1 ст.7 закона № 166-ФЗ, так как в этом пункте указаны условия для назначения пенсии, действующие до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности). Только тогда им необходим стаж госслужбы 25 лет и замещение должности госслужбы не менее 7 лет непосредственно перед увольнением.

Рекомендую обратиться в суд с требованием признать незаконным отказ в назначении пенсии и обязании Соцфонда РФ назначить вам пенсию за выслугу лет на госслужбе.

21.07.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я обратилась в судебный департамент за назначением пенсии по выслуге лет, а не в пенсионный фонд. Обратилась только сейчас (год назад мне они отказали в устной форме). Таким образом, как я понимаю я потеряла право о котором вы пишите?

21.07.2023, 12:35

Нет, вы не потеряли право.

Согласно п.1 ст.24 закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Постановлением Правительства России от 24 марта 2023 г. N 471

(п.2) на Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации возложено назначение, перерасчет, выплата и организация доставки пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

Поэтому обратиться необходимо в СФР.

21.07.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Татьяна, здравствуйте 🤝

Конечно правы Вы, а отказ неправомерный!

Получите письменный отказ социального фонда и обращайтесь с административным исковым заявлением в суд, согласно статей 4, 218, 219 КАС РФ

——————

В иске нужно ссылаться на положения

Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации",

У Вас достаточно стажа, для назначения выплаты

———————

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в том числе при расторжении служебного контракта по инициативе гражданского служащего (ч.1 ст.7 закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.07.2023, 14:24

Вы считаете? А откуда Вы это придумали? Успокойтесь и радуйтесь жизни! При желании - сходите в суд - но там Вас не порадуют-ст. 131, ст. 132 ГПК РФ в помощь.

21.07.2023, 21:03

Сложно радоваться жизни при 20 тыс пенсии и общему стажу 33 года

22.07.2023, 04:30

Вешаться не рекомендую. Устройтесь на работу уборщицей или станьте блогером... Выбор всегда есть!

22.07.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:

Ну это я и без вас разберусь, я не на сайт психологической помощи обратилась. Есть чем заняться, не могу только, спасибо вакцине спутник Лайт.

22.07.2023, 08:30

В суд с иском пора - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

22.07.2023, 08:31

Ля назначения пенсии по выслуге лет необходимо иметь минимальный стаж работы в государственных органах и органах местного самоуправления в размере 25 лет. Если у вас нет этого минимального стажа работы, вам отказывают в назначении пенсии по выслуге лет.

Есть возможность получить дополнительную выплату за выслугу лет при назначении пенсии по старости, если вы уволились по собственному желанию после достижения 50-летнего возраста и имели минимальный стаж работы для назначения данной пенсии (15 лет для женщин и 20 лет для мужчин).

В вашем случае, так как вы уволились по собственному желанию в 53 года и имеете стаж работы 23 года, у вас может быть право на дополнительную выплату за выслугу лет при назначении пенсии по старости.

Для получения дополнительной выплаты вам следует обратиться в органы Пенсионного фонда России (ПФР), предоставив им необходимые документы, подтверждающие ваш стаж работы и основание увольнения. При обращении к ПФР, укажите, что ваше увольнение было по собственному желанию после достижения 50-летнего возраста и что вы имеете стаж работы, достаточный для назначения пенсии по старости. Мотивация такого запроса будет основана на соответствующих законах и правилах об определении пенсии и выплате за выслугу лет.

ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

21.07.2023, 23:21