Какова доля моего брата в квартире, которую мой отец купил мне, но оформил на себя?
Здравствуйте Анастасия
Пока ваш отец жив ни каких долей в его квартире нет, а вот после смерти родителя, оформите с братом наследство по полам.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится даже разобраться с ним с буквы Закона, а тем более решить его с помощью кратких ответов или обыкновенных "отписок" без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, если ваш отец купил во время брака эту квартиру и оформил её при покупке на себя, то эта квартира согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ является совместным имуществом вашего отца и его жены, а в случае спора между ними по этой квартире в суде, она будет Решением суда разделена между ними поровну.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Во-вторых, исходя из положений статьи 60 Семейного кодекса РФ и вашей информации в этом вопросе, в этой квартире у вас с братом нет права на доли собственности.
Статья 60. Имущественные права ребенка4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
В-третьих, что касается получения детьми наследства от родителей, в т.ч. этой квартиры, то это подробно регулируется статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос №20632830 было для Вас полезным.
Анастасия только после смерти отца квартира можно поделить на доли (наследниками первой очереди являются: жена, дети, родители умершего).
До момента смерти отец является собственником и долей в квартире нет.
Нет ни вашей доли ни доли брата. В случае смерти отца брат также является наследником первой очереди.
Квартира приобретена в барке и по умолчанию в ней 1/2 доля отца и 1/2 доля мамы. У вас с братом нет ничего и после смерти отца по Закону наследниками первой очереди будут дети, жена, родители. В данной квартире будет делиться 1/2 доля, которую необходимо будет выделить.