Данков, 21.07.2023, 11:20

Наказание и статья УК для лица, обманувшего на сумму 26 тыс рублей путем перевода на банковскую карту - особенности дела с мошенником инвалидом 1 группы, парализованным (лежачим)

Вопрос №20632946 из г. Липецк
опубликован 21.07.2023, 11:20
Какое наказание грозит человеку, если он обманул другого на сумму 26 тыс рублей, путем перевода на банковкую карту? Мошенник инвалид 1 й группы, парализован (лежачий) и какая это статья УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Это ст. 159, ч. 2:

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

21.07.2023, 11:23

Группы лиц нет

21.07.2023, 11:25

В данном случае квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, если потерпевший скажет, что похищенная сумма для него значительна, то квалификация будет по 2 части.

21.07.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Так а какое наказание? Если подозреваемый прикован к постели?

21.07.2023, 11:28

Скорее всего, штраф назначат.

21.07.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Если у него имеется заболевание, препятствующее отбыванию наказания, то реальное лишение свободы ему не назначат.

21.07.2023, 11:55

Деньги свои вернёте через взыскание с пенсии инвалида.

21.07.2023, 13:38