LSN Messenger
Липецк, 21.07.2023, 11:58

Получение материнского капитала для третьего ребенка - положено ли и какая сумма?

Вопрос №20633015 из г. Липецк
опубликован 21.07.2023, 11:58
У меня двое взрослых совершеннолетних детей, на них не получала материнский капитал (его тогда не было). Сейчас жду третьего малыша, положен ли мат капитал мне сейчас и в какой сумме? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

21.07.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Да, была ещё индексация. А я выдержку из закона сделал!

21.07.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Положен, но не на третьего, а на первого ребенка 586,9 тыс. рублей

21.07.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Читайте ФЗ!

21.07.2023, 12:19

За третьего ребенка размер выплаты будет 779 тысяч рублей, но только в том случае, если малыш родился после 1 января 2020 года, а материнский капитал на предыдущих детей еще не полагался или не был оформлен. Кроме того, когда семья станет многодетной, она получит право на погашение государством ипотеки на сумму 450 000 рублей – эта льгота действует до 2024 года.

21.07.2023, 12:21

Этот ответ с учетом того, что двое детей уже совершеннолетние?

20.08.2023, 21:06