Как обжаловать призыв мужа в армию во время беременности и как это повлияет на его службу?

Я беременна вторым ребенком, не работаю, муж единственный кормилец в семье, но его призывают в армию, первому ребенку 3 года поэтому ни каких пособий от военкомата я получать не буду, квартира у нас съемная, и работать у нас в деревне тоже не где, подскажите может можно как то обжаловать его призыв в армию? Справка с женской консультации не поможет срок очень маленький всего 10-11 недель. И еще когда я рожу я думала что мужа отпустят, отзовут, но мне сказали что он будет дослуживать свой год, так ли это? заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения,

Действительно отсрочка предоставляется только призывнику имеющего ребёнка и жену срок беременности вторым ребёнком не менее 26 недель. В случае если вашего мужа призовут, то при рождении второго ребёнка это будет основанием для досрочного увольнения с военной службы.

Существуют законные способы получить отсрочку на один призыв, чтобы дотянуть до срока 26 недель.

В случае призыва вашего мужа на военную службу и отправки в ВС РФ, когда срок беременности составит более 180 дней вы будете иметь право на единовременное пособие в размере 19645 рублей+районный коэффициент, если ваша местность к таковой относится.

Спасибо за ответ!