Обязательно ли через полгода, после приобретения квартиры за счёт мат. капитала, выделять доли детям?
Обязательно через полгода, после приобретения квартиры за счёт мат. капитала, выделять доли детям, иначе, подав иск прокуратура потребует вернуть деньги (мат. капитал) государству Удачи
А если ипотечная квартира, то после погашения займа, выделять доли?
Здравствуйте.
Закон обязывает родителей выделить долю ребенку, если они использовали материнский капитал. Каких-либо отступлений не предусмотрено.
Но выделить долю в ипотечной квартире необходимо только после погашения займа. В таком случае сроки исчисляются годами и десятилетиями.
Исполнение закона отслеживает прокуратура. Если вы самостоятельно не выделите доли, то ведомство обяжет вас это сделать через суд.
Закон предусматривает, что да, нужно выделить всем членам семьи, а значит и детям. И предусмотрен срок в 6 месяцев после снятия залога, если квартира была приобретена с кредитом. Но в практике, органы не смотрят за исполнением обязательств, просто сил у них на это нет всех проверять. И даже если вас заметили и передали дело в суд-идете и выделяете доли детям и у вас опять все хорошо