И правильно ли я понимаю, что алименты начисляются с суммы его доходов после вычета НДФР?
Мы с моим бывшим мужем уже 2 года состоим в разводе, заключили соглашение о содержании нашей несовершеннолетней дочери, которое, однако, было только подписано нами в присутствии мирового судьи и не заверено нотариально. В течение прошедших двух лет бывший муж в одностороннем порядке и без согласования со мной время от времени снижал суммы выплат без последующего возмещения нвыплаченной разницы. За это время у него появилась другая семья (официально не зарегистрированная) и родился второй ребёнок (свидетельство о рождении которого он мне предодставить не может). До сих пор мой бывший муж не подавал иск в суд на снижение суммы выплачиваемых моей дочери алиментов.
Вопросы мои таковы:
1. что является базой для начисления алиментов? Бывший муж получает официальную зарплату, выплаты на содержание корпоративного авто, выплаты на обеды и командировочные. Входят ли они в эту базу? И правильно ли я понимаю, что алименты начисляются с суммы его доходов после вычета НДФР?
2. входит ли в сумму его доходов, с которой должны начисляться алименты, сумма, получаемая моим бывшим мужем от сдачи (не оформленной официально) его квартиры?
3. имею ли я право востребовать выплату суммы, недоплаченной по нашему соглашению?
4. если бывший муж не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении его второго ребёнка, имеет ли он право подавать в суд иск на снижение алиментов на мою дочь?
Благодарю Вас за разъяснения,
С уважением, Маша.
Ваше соглашение недействительно. Вам следует подать в суд и просить назначить вам 1/4 от его дохода. Если ребенок у него есть, зарегистрирован на него, пусть сам подает на снижение ваших алиментов до 1/6. Алименты начисляются с дохода. Если выплаты даны ему на автомобиль, который ему не принадлежит, то не могжет быть его доходом. Обеды и командировавочные входят. От сдачи внаем квартиры входит сумма. 3. нет. 4. нет.