Москва, 21.07.2023, 19:07

У меня такой вопрос.. Можно ли продать 1/10 в однокомнатной квартире в подмосковье, где 10 ть собственников?!

Вопрос №20633888 из г. Москва
опубликован 21.07.2023, 19:07
У меня такой вопрос.. Можно ли продать 1/10 в однокомнатной квартире в подмосковье, где 10 ть собственников?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете. Запрещено ст 30 ЖК РФ.

21.07.2023, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно, главное, чтобы купили.

И с учетом требований ст. 250 ГК РФ о предложении сособственникам.

21.07.2023, 19:09

Добрый день

Можно и продать, но с соблюдением норм ст.250 ГК РФ,сделав предложение о выкупе все остальным, если они не приобретают, продать любому за эту же сумму. Сделка заключается у нотариуса

21.07.2023, 19:10

Часть 1.1. ст. 30 ЖК РФ:

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника[b][/b].

считайте.

21.07.2023, 19:17

Этот закон принят на запрет дробления уже существующих долей, чтобы избежать новое появление микродолей.

Однако же в отношении ранее возникших долей никаких ограничений нет.

Я давал ответ исходя из того, что у человека, судя по контексту, уже имеется 1/10 доля.

21.07.2023, 19:39