Уфа, 01.10.2017, 00:43

Как выселить одного из собственников однокомнатной квартиры - расчет жилой или общей площади?

Вопрос №13240170 из г. Уфа
опубликован 01.10.2017, 00:43
Доброй ночи! Однокомнатная квартира-три собственника, что бы выселить одного из собственников ему по закону нужно-допустим купить такие же квадраты в другом жилище... делить нужно (я так понимаю ""общую площадь"-на всех, а не жилую...) , а взамен, то есть купить ему в другом жилище;-как высчитывать - тоже жилую площадь или все таки общую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана приветствую!

В зависимости от того определены ли доли или в общей собственности находится квартира. Если определены по 1/3 - то общая площадь делится на 3. В любом случае обратитесь к адвокату и получите у него консультацию, прежде, чем примите решение о чьем либо переселении (выселении, предоставлении другого жилого помещения)...

01.10.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На самом деле - только если сможете о чем-либо договориться с собственником. Закон - не позволяет его выселять, в том числе через суд, если он не дает согласия, в указанном Вами случае.

01.10.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Извините.. не совсем поняла.. мы хотим его не просто высилить на улицу, а взамен его доли в этой квартире купить такие же кв м. в другом жилище.. вот.. как нам считать сколько квадр. Метров ему покупать по закону? Как нам высчитать? Спасибо!

01.10.2017, 00:56

Собственника - нельзя насильно лишать собственности. Закон - позволяет такое только в указанном случае, явно не Вашем.

ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

01.10.2017, 01:05